Билял Махов — чемпион России!

| 26 мая 2012

В субботу, 26 мая, награды оспаривали атлеты трех категорий — до 60, 84 и 120 кг. Ожидалось, что в супертяжелом весе основная борьба за медали развернется между дагестанскими вольниками, коих среди участников было пятеро.  Зрители предвкушали в очередной раз увидеть  схватку двух лидеров последних лет — Биляла Махова и Бахтияра Ахмедова, разведенных в турнирной сетке по разные стороны.   Дополнительную интригу в спор супертяжеловесов внес своим появлением на ковре после долгого перерыва титулованный мастер  Курамагомед  Курамагомедов.

Бахтияр Ахмедов — Балдан Цыжипов

Бахтияр Ахмедов  в стартовой схватке, ставшей для него
единственной в Санкт-Петербурге

До полуфиналов из пяти дагестанцев добрались двое —  Махов и Курамагомедов.  Бахтияр Ахмедов занял место среди зрителей после первой же схватки, он  проиграл буряту Балдану  Цыжипову, правда, упрекнуть его не в чем, так как махачкалинец вышел на ковер с травмой ноги, которую повредил в последние дни сбора перед чемпионатом. Даже если бы Ахмедов  всё же выиграл стартовую встречу, то вряд ли бы смог продолжить выступление — он с трудом передвигался по ковру, то и дело прибегая к помощи врача, тщетно пытавшегося снять у него болевые ощущения.

Курамагомед Курамагомедов — Александр Ковалевский

Курамагомед Курамагомедов в поединке за «бронзу» встретился
со своим старым знакомцем Александром Ковалевским

На ранних этапах также  выбыли из борьбы бронзовый призер ярыгинского турнира Магомедгаджи Нурасулов и Гаджимурад Муртазалиев. Вслед за ними оступился и Курамагомед. В первых двух схватках ветеран выглядел здорово, вчистую превзойдя своих оппонентов.  Зрители уже потирали руки, готовясь стать свидетелями принципиального финала с участием Курамагомедова и Махова, однако ветерана не хватило на полуфинал. В поединке с Аланом Дзампаевым он выглядел уставшим, хотя бился до конца и даже был близок к победе.  В самой концовке третьего периода Курамагомед  сумел сравнять счет — 1:1 и получил преимущество по последнему техническому действию, однако удержать его не смог, позволив сопернику вытолкнуть себя за ковер.

Вечером Курамагомед боролся за «бронзу». Отдых пошел ему на пользу, он вышел на поединок бодрым и заряженным на победу.  Ему противостоял Александр Ковалевский  из Ханты-Мансийска, с которым он ровно десять лет назад боролся в финале чемпионата России.  Как и тогда, Курамагомед оказался сильнее своего соперника. Уступив первый период «с ноги»,  дагестанский супертяж  затем взвинтил темп и выиграл два оставшихся периода с общим счетом 6:0.

Билял Махов — Алан Дзампаев

Билял Махов в финальном поединке против Алана Дзампаева

За состязанием супертяжей пристрастным взором с трибуны наблюдал первый номер сборной Белоруссии в весе  до 120 кг Алексей Шемаров .  Очевидно, что его в первую очередь интересовал Махов, у которого он выиграл в финале прошлогоднего чемпионата мира.  Интересно, какие выводы сделал белорус, глядя на своего потенциального конкурента?  Наверное, отметил слабые места в обороне Махова, который слишком часто для борца его уровня позволял соперникам проводить результативные атаки.  Зато трехкратный чемпион мира мощно атаковал, и для него не было проблемой отыграть  проигранные баллы. Так, в частности было в финале с Аланом Дзампаевым. Во втором периоде Билял, попавшись на «обратный», уступал сопернику со счетом 1:3, однако всё же сумел завершить эту двухминутку и поединок в целом в свою пользу.

Анзор Уришев — Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов оступился лишь в схватке с новоиспеченным
чемпионом России Анзором Уришевым

В двух других весах надежды дагестанской команды возлагались,  прежде всего, на бронзовых призеров ярыгинского Гран-при-2012  Магомеда Ибрагимова (84 кг) и Ахмеда Чакаева (60 кг), но оба они потерпели поражение в предварительных поединках. Первый, допустив кучу ошибок, уступил Анзору Болтукаеву из Чечни, а второй  — экс-чемпиону Европы Опану Сату. Прежде Чакаев не раз встречался со своим обидчиком и имеет положительный баланс побед и поражений с ним, однако на этот раз борец из Тывы был объективно сильнее него.  У Ахмеда был шанс побороться за «бронзу», но он не смог им воспользоваться, уступив Александру Богомоеву из Бурятии.
Не сложилось и у молодых дагестанских борцов в этих весах, хотя в отдельных схватках они показали интересную борьбу.  А лучшим среди них был Ахмед Магомедов (84 кг), завоевавший бронзовую медаль. Единственное поражение на чемпионате он потерпел от двукратного чемпиона Европы Анзора Уришева из Кабардино-Балкарии. Последний выглядел впечатляюще на этом чемпионате, впрочем, как и его соперник по финалу  Альберт Саритов из Красноярска. В их поединке за «золото» всё решал жребий — и в первом, и втором периодах право на захват ноги получил Уришев и умело им воспользовался.

Анзор Уришев — Альберт Саритов

Финал в весе до 84 кг. Победил Анзор Уришев

Бесик Кудухов — Опан Сат

Финал в весе до 60 кг: Опан Сат — Бесик Кудухов

Фортуна одарила своей улыбкой в финале и Бесика Кудухова, правда, только во втором периоде, а в первом он взял трудовой балл в основное время.

Завтра пройдут поединки в категориях до 66 и 96 кг.