Боксер-супертяжеловес Магомед Омаров завоевал звание чемпиона России

| 20 ноября 2012

Воспитанник хасавюртовской спортшколы им. Ш. Умаханова Раджаб Бутаев (64 кг), который накануне сенсационно победил трехкратного чемпиона России Александра Соляникова из Челябинска, в финале не смог оказать сопротивление новосибирцу Армену Закаряну (5:16) и занял почетное для его юниорского возраста второе место.

Завершал финальный день состязаний один из самых ожидаемых поединков чемпионата, в котором встречались принципиальные конкуренты за место в сборной в супертяжелой категории  — чемпион Европы-2011, участник Игр в Лондоне Магомед Омаров и чемпион Европы-2010, двукратный чемпион России последних лет Сергей Кузьмин из Санкт-Петербурга. До этого дагестанский боксер трижды становился бронзовым призером чемпионатов страны, причем на последних двух именно Кузьмин останавливал его в полуфиналах. На это раз бой проходил под диктовку Магомеда, который доминировал во всех трех раундах и одержал уверенную победу со счетом 12:6 (4:1, 4:2, 4:3).

Магомед Омаров, как и другие чемпионы страны, будут представлять Россию на чемпионате Европы следующего года в Минске.

Среди обладателей медалей прошедшего чемпионата страны еще двое дагестанцев  — Хамза Наметов (49 кг) и Гамзат Газалиев (75 кг), они стали бронзовыми призерами.

Чемпионат России по боксу. Сыктывкар. 20 ноября

Финальные бои

49 кг. Бэлик Галанов (Москва) — Валентин Чебочаков (Новосибирск) — 13:9

52 кг. Мухаммад Шехов (Московская-Псковская обл.) — Овик Оганнисян (Московская обл.) — 9:15

56 кг. Владимир Никитин (Белгородская обл.) — Тигран Узлян (Калининградская обл.) — 17:9

60 кг. Дмитрий Полянский (Белгородская обл.) — Адлан Абдурашидов (Московская обл.-Чечня) — 16:13

64 кг. Армен Закарян (Новосибирск) — Раджаб Бутаев (Дагестан) — 16:5

69 кг. Александр Иванов (Москва) — Александр Беспутин (Красноярский край) — 9:15

75 кг. Артем Чеботарев (Московская-Саратовская обл.) — Максим Газизов (Московская-Свердловская обл.) — 16:10

81 кг. Дмитрий Бивол (Санкт-Петербург) — Никита Иванов (Московская-Тамбовская обл.) — 20:10

91 кг. Евгений Тищенко (Москва) — Алексей Егоров (Калужская обл.) — 20:8

+91 кг. Магомед Омаров (Дагестан) — Сергей Кузьмин (Санкт-Петербург) — 12:6