Больше половины путевок в Якутск достались дагестанским юношам

| 17 апреля 2015

Сегодня в Хасавюрте поединками в трех категориях завершилось юношеское первенство СКФО.

В третий, заключительный день соревнований на ковры Дворца спорта им. Г. Гамидова вышли 134 юных вольников. Из них 62 борца состязались в весе до 69 кг. Победив по пять соперников, до финала дошли махачкалинцы Адам Маллаев и Зайнудин Абдуразаков.  Схватка между ними выдалась напряженной, хотя поначалу казалось, что Маллаев, завершивший первый период с четырьмя «сухими» баллами, без особых сложностей доведет дело до нужного результата. Однако после перерыва уже владел инициативой Абдуразаков. Сначала он отквитал два балла, а в концовке зашел за спину соперника, но за оставшиеся 10 секунд так и не смог сбить его в партер, упустив тем самым отличный шанс выиграть финал.

Победители в двух других категориях в финалах выглядели явно предпочтительнее своих оппонентов, да и в предыдущих поединках боролись уверенно. Махачкалинский динамовец Камал Абдулжамалов (76 кг) взял верх над тремя соперниками из Северной Осетии и двумя из Чечни. Четыре схватки он завершил досрочно, в том числе финальную, в которой к исходу второй минуты добился победы на туше.

Давид-Сослан Лавоев (85 кг) выиграл досрочно три поединка из пяти, но зато борец из Алании ни уступил соперникам ни одного балла, завершив первенство с общим счетом 44:0.

Как и ожидалось, на прошедшем первенстве лучше других выступили дагестанские юноши. Об их солидном преимуществе говорит тот факт, что они завоевали больше половины путевок на первенство страны — 35 из 66. В активе занявшей второе место в неофициальном общем зачете сборной Северной Осетии — 16 путевок.

Первенство России среди юношей пройдет  последних числах мая в Якутске.