Борец – в главной роли художественного фильма о борце

 | 3 марта 2015

В Иране начались съёмки художественной киноленты о знаменитом борце Голамреза Тахти, образ которого взялся воплотить на экране его соотечественник-борец Алиреза Хейдари.

Борец – в главной роли художественного фильма о борце

Алиреза Хейдари во время съёмок в фильма в Киеве

Роль легендарного пехлевана исполняет вице-президент Федерации спортивной борьбы Ирана Алиреза Хейдари, который также с успехом выступал на ковре. Он становился бронзовым призером Олимпиады, побеждал на чемпионате мира и еще трижды выходил в финал этих соревнований, где уступал дагестанцу Сагиду Муртазалиеву и дважды грузину Эльдару Куртанидзе.

В иранском кинематографе уже был прецедент, когда борец попробовал себя в роли киноактера, и этот эксперимент оказался удачным. Первопроходцем стал олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Эмамали Хабиби, исполнивший главную роль в киноленте «Мазандаранский тигр». Участие в съёмках этого фильма, с успехом шедшего в 1970-е годы на экранах Ирана и других стран, принесло борцу не меньшую славу, чем его победы в спорте.

«Мой Иран» снимает популярный в своей стране кинорежиссер Ахмед Наджафи. В фильме задействованы кинематографисты и актеры из Украины, откуда родом супруга режиссера. В этой же стране снимаются некоторые эпизоды фильма, однако из-за военных действий там работу над картиной временно пришлось приостановить.

Недавно в России и в США вышли в прокат художественные ленты о знаменитых борцах Иване Поддубном и Дейве Шульце, которые были благосклонно встречены зрительской аудиторией. Трудно сказать, какая кинематографическая судьба ждет «Мой Иран», но предпосылки для успеха у фильма есть, по крайне мере в Иране, где личность легендарного Голамреза Тахти всегда вызывала повышенный интерес.

Тимур РАСУЛОВ

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»