Борцов чествовали на футбольном матче

| 24 сентября 2014

Сегодня на «Анжи Арене» чествовали отличившихся мастеров борцовского ковра и татами.

Эта давняя традиция берет начало с 1960 годов, когда в перерыве футбольных матчей на махачкалинском стадионе «Динамо» отмечали достижения дагестанских борцов и представителей других видов спорта. На «Анжи Арене», на которой в прошлом году завершилась масштабная реконструкция и она стала главным футбольным стадионом республики, подобное мероприятие проводилось впервые.

Церемония чествования была приурочена к, пожалуй, самому интересному матчу в Махачкале в этом сезоне, в котором выступающая ныне в ФНЛ «Анжи» встречалась в 1/16 финала Кубка России с лидером отечественного футбола — питерским «Зенитом». В течение месяца, предшествовавшему матчу, прошли все главные старты дагестанских спортсменов, на которых они собрали богатый урожай трофеев. На чемпионате мира по борьбе в Ташкенте золотых медалей удостоились Абдусалам Гадисов (тренер Иманмурза Алиев) и Абдулрашид Садулаев (тренер Шамиль Омаров), бронзовую награду завоевал Билял Махов (тренеры Магомед Гусейнов и Ханкала Гаджимагомедов), победителем юношеской Олимпиады в китайском Нанкине стал вольник Исмаил Гаджиев (тренер Пахрутдин Залибеков), а дзюдоист Камал Хан-Магомедов (тренер Садык Абдулов) занял третье место на чемпионате мира в Челябинске.

В перерыве матча диктор по стадиону напомнил о достижениях дагестанских единоборцев, после чего они и их тренеры совершили круг почета. Пришедшие на игру более 15 тысяч болельщиков бурными аплодисментами приветствовали мастеров борцовского ковра и татами. Из героев спортивного сезона на чествовании не было только Абдулрашида Садулаева, который в эти дни вместе со сборной России по вольной борьбе находится на оздоровительном сборе в Турции.

После перерыва матч возобновился. Неожиданности не произошло: стоящий выше хозяев по рангу именитый питерский клуб одержал победу со счетом 2:1 и прошел в следующую стадию кубкового турнира.