Борцы Дагестана на пьедестале турнира в Минске

21 сентября 2024

В субботу, 21 сентября, в Минске разыграли награды 53-го традиционного международного турнира по вольной борьбе памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Три золотых медали из десяти завоевали вольники дагестанской команды. Первым это сделал махачкалинец Ибрагим Ибрагимов (65 кг) из спортшколы им. Г. Гамидова, который в четвертой, финальной схватке выиграл у земляка из Садулаевской спортшколы Рамазана Чанкаева (4:1). Накануне Ибрагим был сильнее представителей сборной Беларуси Дениса Соловья (10:0) и Ислама Гусейнова (13:0), а также азербайджанца Рашида Бабазаде (2:0). Так, ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева повторил свой результат двухгодичной давности, когда он впервые поднялся на верхнюю ступень пьедестала этих состязаний.

Тогда же, в 2022 году, вне конкуренции в весе до 74 кг на турнире был хасавюртовец Курбан Шираев (на фото в синем трико ). Представляющий клуб «Искра» воспитанник Умахановской спортшколы сегодня снова стал первым, но в категории до 70 кг. В финале ему победа досталась без борьбы ввиду травмы его давнего друга-соперника Иналбека Шериева из Кабардино-Балкарии. На предварительной стадии ученик тренера дагестанской сборной Махмуда Магомедова трижды выходил на ковер и последовательно одолел якутянина Айсена Потапова (5:0) и борцов азербайджанской команды Магомедбашира Ханиева (6:3) и Али Рагимзаде (3:0).

В категории до 79 кг не было равных махачкалинцу Абдулкериму Абдулаеву. На пути к медали высшего достоинства воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова превзошел хозяев ковра Абдулабека Магомедова (10:0) и Николая Савенко (10:0), земляка Касума Касумова (4:3) и Орхана Абасова из Азербайджана (5:3).

Второй год подряд в шаге от «золота» остановился Омар Зияутдинов (92 кг) - в финале он уступил защищающему цвета команды Азербайджана хасавюртовцу, призеру чемпионатов мира и Европы Абубакру Абакарову.

Серебряные медали также завоевали Имам Умаров (57 кг) и Сайд-Хасан Ахматов (125 кг) из Хасавюрта. «Бронза» на счету Магомедарифа Магомедова (65 кг) и Касума Касумова (79 кг).

Таким образом, подопечные главного тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова собрали в Беларуси урожай из девяти наград (3-4-2).

Отметим также уроженца Ахтынского района Джабраила Гаджиева (74 кг), вслед за Абубакром Абакаровым принесшего второе «золото» команде Азербайджана. Копилку этой страны бронзовыми медалями также пополнили махачкалинец Шамиль Зубаиров (92 кг) и хасавюртовцы Магомедбашир Ханиев (70 кг) и Аслан Абакаров (125 кг). «Бронзы» удостоился и представляющий сборную Бахрейна махачкалинец Магомедрасул Аслуев (74 кг).

Еще несколько дагестанских вольников завоевали медали, выступая за Москву, Ростовскую и Брянскую области, соответственно.

Все победители и призеры турнира, помимо традиционных медалей, дипломов и памятных сувениров, поощрены премиями: за 1-е место - 2000 долларов, за второе - 1000, за третьи места - по 500 долларов. По одной тысяче американских денег получили тренеры победителей. Эти денежные награды учредил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, руководитель дагестанской Федерации борьбы, известный меценат Омар Муртузалиев, который долгие годы дружил с ушедшим из жизни в начале этого месяца выдающимся вольником Александром Медведем.

Победители турнира также получили по 1000 долларов от партнера Федерации борьбы Беларуси, бизнесмена Мурада Ислаханова.

Международный турнир по вольной борьбе памяти А. Медведя. Минск. 20-21 сентября

Начын Монгуш (Тыва) - Имам Умаров (Дагестан) - 12:3
Мурад Исламов (Брянск) - Башир Исраилов (Москва) - 10:1 и туше
Федор Постников (Якутия) - Махач Махмудов (Россия) - 10:0

Арыйан Тютрин (Беларусь) - Рустам Жилясов (Оренбург) - 12:2
Дмитрий Шамело (Беларусь) - Артем Слепцов (Якутия) - 5:3
Магомед Себединов (Брянск) - Нураддин Новрузов (Азербайджан) - 6:4

Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) - Рамазан Чанкаев (Дагестан) - 4:1