«Бронзовое» возвращение российских кадеток на первенство мира

5 августа 2023

Спустя год россиянки вновь приняли участие в юношеском первенстве мира U-17 и, как и на предыдущих этих соревнованиях, финишировали на третьем месте в общем зачете.

Правда, с введенными ограничениями в отношении российских участников, выступающих в нейтральном статусе, их командные результаты не учитываются. А будь иначе, «нейтральные» кадетки, набравшие в Стамбуле 121 очко, увезли бы с собой кубок за третье место. Большинство медалей они также завоевали за третьи места – пять из шести. Лишь Ольге Овчинниковой (53 кг, на фото) удалось разбавить бронзовый результат серебряной наградой. Спортсменка из Подмосковья не смогла справиться только с японкой Сакурой Ониши, а до этого была неудержима, выиграв четыре схватки, три из которых на туше.

Неудержимы были на этом первенстве и японки. Уступив на прошлогоднем первенстве мира в командном зачете индиянкам, они исправили это недоразумение, завоевав восемь медалей (6-2-0) и главный командный трофей. Второе место заняла сборная США (2-0-4), третье - индийская дружина (1-3-1).

В борьбе за золотые медали гегемонию стран-лидеров удалось нарушить лишь хорватке Веронике Вилк (69 кг). Её результат не назовешь неожиданным, она в прошлом году завоевала на этих же соревнованиях «бронзу», а в этом году победила на первенстве Европы. Вилк стала первой хорваткой, добившейся столь высоких результатов в составе сборной страны.

В других весовых категориях на первенстве мира U-17 в Стамбуле победительницами стали японки Кохару Акуцу (40 кг), Нацуми Масуда (46 кг), Ринка Огава (49 кг), Сакура Ониши (53 кг), Совака Учида (57 кг) и Чисато Йошида (65 кг), американки Морган Тернер (43 кг) и Пайпер Фаулер (73 кг), и индиянка Савита Савита (61 кг).