Чеченец из Германии – победитель первенства мира среди «классиков»

| 21 августа 2022

В воскресенье, 21 августа, в Софии завершилось молодёжное первенство мира по трем стилям борьбы.

Последними выступали «классики». Как и в состязании вольников, лучший результат показала сборная Ирана, четверо борцов которой стали победителями. Три «золота» досталось азербайджанцам, по одному – представителям Украины, Армении и Германии.

В составе немецкой сборной, которая более 20 лет не завоевывала медаль высшей пробы на этих соревнованиях, отличился этнический чеченец Дени Накаев (на фото). Он родился в Германии спустя год после того, как его родители в 2001 году перебрались в эту страну на постоянное место жительство. В июне в Риме Накаев стал третьим призером на юниорском первенстве Европы. В Софии он отборолся без осечек - с явным преимуществом выиграл три схватки, а в полуфинале и финале одержал волевые победы, проигрывая в обоих случаях со счетом 0:4.

Дени мечтает попасть на Олимпийские игры в Париж, и своим главным конкурентом за место в немецкой сборной в весе до 77 кг считает своего земляка, победителя прошлогоднего первенства мира U-23 Идриса Ибаева, который, заняв первое место на чемпионате Германии, отобрался на предстоящий в сентябре чемпионат мира в Белграде.

К слову, на первенстве мира Софии чеченские борцы показали себя и в состязании вольников. Выступающие за Францию Рахим Магамадов (86 кг) завоевал золотую медаль, а Хамзат Арсамерзуев (61 кг) и Адлан Висханов (92 кг) удостоились бронзовых наград.