Чемпион мира подтвердил свой класс на турнире в Венгрии

| 14 июля 2023

В пятницу, 14 июля, на рейтинговом турнире памяти олимпийских чемпионов Имре Пойяк и Яноша Варги в Будапеште разыграны оставшиеся три комплекта наград в вольном стиле.

Сегодня на ковер в числе других 43 участников вышли два воспитанника дагестанской школы борьбы - хасавюртовец Зелимхан Абакаров, представляющий команду Албании, и каякентец Гамзатгаджи Халидов из сборной Венгрии (оба - 61 кг). Первый считался безусловным фаворитом в своем весе и подтвердил свой статус, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала. В финале чемпион мира выиграл у казахстанца Оссимжана Дастанбека (4:1), а на предварительном этапе - у американца с азербайджанскими корнями Виталия Оруджева (2:0), монгола Наранхуу Нармандаха (12:1) и еще у одного вольника из Казахстана - Владимира Кудрина (12:6).

Гамзагаджи не вошел в число призеров - он проиграл в первом круге грузину Шато Партенадзе (1:2).

В категории до 70 кг вне конкуренции был призер чемпионатов Европы украинец Юрий Никифорук. На пути к финалу он одержал две победы на туше, в том числе над одним из фаворитов - серебряным призером чемпионата мира кыргызстанцем Эрназаром Акматалиевым (8:0 и туше), который остался на турнире без медали. В решающей схватке вольник из Украины превзошел крепкого американца Джозефа Маккену (4:2).

Не добрался до «золота» и другой американец - лидер своей сборной Ченс Марстеллер (79 кг). Этот борец, одолевший в национальном отборе титулованного Джордана Барроуза, на венгерском ковре в четвертьфинале досрочно уступил победителю турнира - призеру чемпионатов мира из Ирана Мохаммаду Ноходи (0:10). И все же американские вольники обошли всех в командном зачете, набрав 170 очков - на их счету восемь медалей (3-2-3). На втором месте с шестью наградами (0-2-4) казахстанцы - 120 очков. Замкнули тройку сильнейший борцы Грузии, завоевавшие по одной серебряной и бронзовой медали - 85 очков.

Победители и призёры турнира получат денежные вознаграждения, введенные с этого года на рейтинговых турнирах: за первые места - по 1500 швейцарских франков, за вторые - по 750 и за третьи - по 500.

Кроме того, в Будапеште борцы имели последний шанс улучшить своё положение в рейтинге UWW перед сенnябрьским чемпионатом мира в Белграде. Те из них, кто войдет в восьмерку лучших в своих весах, попадут на чемпионате мира в число сеянных и получат определенные преимущества при жеребьёвке.