Чемпионат Азии: фавориты побеждают, но не все

| 23 апреля 2022

В субботу, 23 апреля, на чемпионате Азии в Улан-Баторе первые пять комплектов наград разыграли борцы-вольники.

В первый день состязался 51 спортсмен. Автором главной сенсации сегодня стал иранец Рахман Муса Амузадхалили (65 кг, на фото), выигравший в финале у фаворита соревнований, призера Игр в Токио Баджранга Пунии из Индии (3:1). При этом последний стал единственным, кто сумел взять балл у иранского вольника, который три предыдущих своих поединка завершил со счетом 26:0. Для 19-летнего юниора из Ирана - это первый взрослый титул в карьере. До этого он становился бронзовым призером индивидуального Кубка мира в Белграде (2020) в весе до 57 кг, уступив только будущему триумфатору Игр в Токио россиянину Завуру Угуеву. А также он побеждал в категории до 61 кг на молодежном первенстве мира в Уфе (2021) и дважды был вне конкуренции на аналогичных соревнованиях среди юношей (2018-2019).

К неожиданностям субботнего дня можно отнести и поражение в финале серебряного призера чемпионата мира в Осло Эрназара Акматалиева (70 кг) из Кыргызстана. В решающей схватке он уступил малоизвестному японцу Таиши Нарикуни (3:4).

В других категориях обошлось без сюрпризов, в них победили серебряный призер Олимпиады индиец Рави Кумар (57 кг) и медалисты чемпионатов Азии разных лет иранцы Али Бахтияр Савадкухи (79 кг) и Мохаммад Мохаммадиан (97 кг).

Сегодня среди участников соревнований были и российские легионеры - представляющий Кыргызстан бурятский вольник Арсалан Будажапов занял третье место в весе до 79 кг. А воспитанник дагестанской школы борьбы Хаджи Мухаммад Али (Гаджимагомед Алиев, 65 кг) из Бахрейна, выиграв стартовую схватку у туркмена Керима Ходжакова (13:2), затем  уступил  Баджрангу Пуния (1:3) и в малом финале узбеку Аббосу Рахмонову (туше).

По итогам первого дня больше всего медалей завоевали сборные Индии (1-2-1) и Японии (1-0-3). У иранцев на одну медаль меньше, но все они золотые (3-0-0).

Завтра на ковер выйдут вольники в оставшихся пяти категориях. Начало соревнований в 6:30 по московскому времени.