Чемпионат Азии: триумф казахстанцев и провал

14 апреля 2023

Сегодня, 14 апреля, в Астане завершился чемпионат Азии по трем стилям борьбы.

В заключительный день вольники разыграли пять оставшихся комплектов медалей. Вышедшие накануне в лидеры в общем зачете казахстанцы уверенно финишировали на первом месте (4-2-1). К вчерашним двум медалям высшей пробы и «бронзе» хозяева добавили еще два «золота» и два «серебра».

Особо сегодня местных болельщиков порадовал Азамат Даулетбеков (86 кг), превзошедший в финале самого опытного борца в составе сборной Ирана, трехкратного призера чемпионатов мира и трехкратного чемпиона Азии Алирезу Карими (4:1). Сильного иранца, победителя юниорского первенства мира Амиррезу Масуми превзошел сегодня и тяжеловес Юсуп Батырмурзаев (на фото), однако чтобы во второй раз завоевать титул чемпиона Азии воспитаннику дагестанской школы борьбы не хватило совсем немного – в финале он при счете 1:1 уступил серебряному призеру чемпионата мира монголу Мунхтуру Лхагвагерелу.

Это поражение в заключительном поединке соревнований никак не смазало впечатление от мощного выступления команды хозяев. Не меньше удивили вольники Ирана, но только со знаком минус. В копилке лидеров азиатского континента всего одна золотая медаль, которую вчера завоевал чемпион мира-2022 Рахман Амузадхалили (65 кг). В итоге сборная Исламской республики, отстав от казахстанцев и японцев, завершила чемпионат на малопочетном для них третьем месте.

Девятое место среди 20 команд-участниц чемпионата заняла сборная Бахрейна. Её представляли всего четверо борцов и все они – дагестанские вольники. Накануне отличился Ахмед Тажудинов, первенствовавший в категории до 97 кг, а сегодня бронзовые медали завоевали Магомедрасул Аслуев (74 кг) и Магомед Шарипов (92 кг). Первый нанес поражения китайцу Шенгсонгу Ксиа (7:0), иранцу Хоссейну Абузари (5:3) и кыргызстанцу Адилету Жапаркулову (3:2) и лишь не смог справиться в полуфинале со ставшим чемпионом казахстанцем Дарханом Есенгали (1:2).

Шарипов провел три поединка - превзошел финалиста чемпионата мира-2019 индуса Дипака Пуния (5:0), уступил казахстанцу Ризабеку Айтмухану (1:6) и в малом финале разгромил кыргызстанца Мирлана Чыныбекова (10:0).

Не всё так плохо было сегодня у сборной Кыргызстана – в первый день её борцы завоевали «серебро» и две «бронзы», аво второй – только одну медаль, но зато «золотую». Она на счету – Тайырбека Жумашбека (61 кг). Это тот самый вольник, с которым на предстоящем 26 апреля в Алматы турнире PWL-4 сразится Абасгаджи Магомедов. Как видим, соперник у дагестанского борца серьёзный, он и до победы в Астане уже успел проявить себя, поднимаясь на пьедесталы престижных соревнований.