Чемпионат Грузии: лидеры подтвердили свой класс

| 8 марта 2017

Все ведущие грузинские вольники приняли участие в прошедшем в Тбилиси 6-7 марта чемпионате страны.

Владимир Хинчегашвили побеждает в финале Беку Ломтадзе

177 борцов оспаривали награды соревнований и право представлять Грузию в составе национальной сборной.  На пьедестал поднимались атлеты, которые уже зарекомендовали себя в последние годы. Одним из самых ярких на чемпионате было выступление триумфатора Игр в Рио Владимира Хинчегашвили, боровшегося в неолимпийской категории до 61 кг. В четырех схватках он не уступил ни одного балла, трех соперников победил досрочно и лишь в финале со скромным счетом 3:0 превзошел серебряного призера чемпионата мира-2016 Беку Ломтадзе.

Подтвердил свой класс и призер Игр в Рио тяжеловес Гено Петриашвили, который до этого размялся на первенстве Грузии (до 23 лет), где легко справился со всеми соперниками. На этот раз после двух досрочных побед он встретил в финале отчаянное сопротивление со стороны Георгия Мешвилдишвили, выиграв у него с минимальным преимуществом – 2:1.

Предсказуемо чемпионом стал лидер последних лет в Грузии в полутяжелой категории Элизбар Одикадзе. Четыре схватки он завершил с общим счетом 33:1. В весе до 86 кг вне конкуренции был призер Олимпиады в Лондоне Дато Марсагишвили. Ожидалось, что ему конкуренцию составит призер чемпионата мира Сандро Аминашвили, но он довольствовался третьим местом, уступив во втором круге со счетом 2:3 Иракли Мцитури, который стал вторым призером.

По итогам прошедших соревнований будет сформирована сборная Грузии для участия в начале мая в чемпионате Европы в Сербии.

Чемпионат Грузии. Тбилиси. 6-7 марта