Чемпионат России: «золото» уходит в Дагестан

| 12 июня 2017

Удачно стартовала в Назрани сборная Дагестана, завоевав оба «золота» первого дня чемпионата.

То, что одна медаль высшей пробы достанется представителям самой южной республики, было ясно уже после утренней части соревнований, когда определились финалисты. В весе до 70 кг ими стали махачкалинцы – Магомедхабиб Кадимагомедов и Магома Дибиргаджиев. Фаворитами в этой категории были другие борцы, а эту пару мало кто ожидал увидеть в финале. Правда, Кадимагомедов уже обратил на себя внимание на январском Гран-при «Иван Ярыгин», где занял третье место, тогда как его юный соперник только делает первые шаги на «взрослом» ковре и может похвастаться лишь победой на юношеском первенстве Европы 2014 года. Кстати, тот год был удачным и для его старшего брата Руслана, который тогда в составе сборной Азербайджана также стал чемпионом континента, но только по взрослым. Братья тренируются в спортшколе им. Г. Гамидова. А Кадимагомедов представляет клуб им. Г. Махачева.

Поединок махачкалинцав выдался напряженным и завершился с футбольным счетом 2:1. Победил Кадимагомедов!

Еще одним чемпионом России сегодня стал Гаджимурад Рашидов (61 кг). Воспитанник каспийской спортшколы им. К. Курамагомедова в прошлом году выиграл чемпионат Европы, а сегодня в предварительных схватках одолел титулованных земляков - чемпиона мира-2013 Бекхана Гойгереева и призера чемпионатов мира и Европы Ахмеда Чакаева, которому уступил в январе в финале ярыгинского турнира. Рашидова и считали фаворитом в решающей встрече, хотя не стало бы большой сенсацией, если бы сильнее оказался его соперник – Виктор Рассадин. Утром капитан якутской команды показал очень яркую борьбу, досрочно превзойдя всех четырех своих оппонентов. И в финале он выглядел достойно и даже был близок к победе. За считанные секунды до конца якутянин вел со счетом 3:1, но рано уверовал в успех, тогда как Рашидов и не думал сдаваться и, собрав последние силы, провел мощную атаку, принесшую ему два победных балла.

Поздравляем победителей и призеров первого дня чемпионата! Все они в дополнение к медалям поощрены денежными призами – 450, 300 и 210 тысячами рублей соответственно за первое, второе и третье места.

Завтра, 13 июня, соревнования в Назрани продолжатся поединками в категориях до 57, 86 и 125 кг.