Чемпионат СКФО: дагестанско-осетинские финалы

| 18 мая 2014

В воскресенье поединками в категориях до 74 и 86 кг завершился чемпионат СКФО в Хасавюрте.

В обоих весах чемпионами стали хозяева ковра — хасавюртовцы. В категории до 74 кг не было равных дважды бронзовому призеру чемпионатов России Камалу Маликову. Воспитанник УОР боролся уверенно, с запасом прочности. В его группе можно было выделить двух хасавюртовцев — Расула Расулова и чемпиона СКФО прошлого года Османа Исакова. Эти борцы встретились в четвертьфинале, и сильнее из них оказался Расулов, у которого затем в полуфинале и выиграл Маликов.

С другой стороны турнирной сетки к финалу пробирался победитель молодежного первенства мира-2012 Заур Макиев. Борец из Алании лишь в стартовой встрече с Мусой Бозиевым из Чечни испытал некоторые трудности, выиграв со счетом 7:5, а три последующих схватки он завершил досрочно.

В финале Маликов первый период проиграл — 0:1, но после отдыха поединок уже проходил под его диктовку и завершился убедительным превосходством со счетом 8:1.

По похожему сценарию проходил и второй дагестанско-осетинский финал. До него добрались чемпион Дагестана Магомед Шахрудинов и призер международных турниров Руслан Валиев из Алании. До этого оба вольника показали хорошую борьбу, одержав по четыре уверенные победы.

Шахрудинов, который так же, как и Маликов, представляет УОР,  в первом периоде получил предупреждение за пассивность, и на отдых соперники ушли при счете 1:0 в пользу Валиева. После перерыва осетинский вольник заработал еще два балла, однако хасавюртовец, проявив характер, ответил двумя результативными атаками, и за счет них ему удалось добиться волевой победы со счетом 4:3.

Подводя итоги прошедших соревнований, следует отметить более чем убедительное выступление дагестанских борцов. Хозяева завоевали 28 путевок на июньский чемпионат России в Якутске из 48 разыгранных. Они первенствовали в шести категориях из восьми, на их счету также два вторых и восемь третьих призовых мест.