Чемпионат СКФО: день Хасавюрта в Пятигорске

| 29 апреля 2013

В понедельник спор за медали и за шесть путевок на чемпионат России в трех малых весах вели 114 борцов, 39 из которых представляли Дагестан. Семеро из них завоевали медали, а еще трое выполнили задачу-минимум, пробившись на чемпионат страны.

Лучшими в составе дагестанской команды в стартовый день были воспитанники хасавюртовской школы борьбы. Трое из них поднялись на высшую ступень пьедестала. Первым поздравления с титулом чемпиона СКФО принимал Зелимхан Даудов (55 кг), который тренируется под руководством именитого тезки Зелимхана Гусейнова из спортшколы им. Ш. Умаханова. Даудов поставил красивую точку в своем выступлении в Пятигорске, тушировав в финале осетинского борца Казбека Парастаева. А до этого он одолел прошлогоднего серебряного призера чемпионата СКФО Сосруко Тезадова из Кабардино-Балкарии, который — что интересно! — на этот раз встречался только с дагестанцами. В четырех встречах Тезадов добился успеха и только в полуфинале, выиграв первый период у Даудова, затем ему уступил в двух последующих двухминутках.

В ином ключе проводил свои схватки чемпион СКФО в весе до 60 кг Бекхан Гойгереев. У него не было эффектных побед, он предпочитал не рисковать, действовал рационально, не доводя поединки до третьих периодов. Так было в четвертьфинале, где он встретился с сильным хасавюртовцем Ахмедом Магомедовым, которого одолел в прошлогоднем финале зоны СКФО, так было и во встрече за первое место с другим не менее опасным соперником — недавним чемпионом Дагестана Муршидом Муталимовым из Махачкалы.

Бекхан Гойгереев тренируется в спортшколе им. братьев Ирбайхановых. Воспитанником этой же школы является победитель в весе до 66 кг Рустам Масхадов, который дает параллельный зачет Чечне и Дагестану. Самыми тяжелыми для Масхадова были две последние схватки, которые длились все три периода. Но если в финале он справился с земляком Алибекгаджи Эмеевым без помощи Фортуны, то в полуфинале с махачкалинцем Хайбулой Шааловым ему после проигранного первого периода выпала редкая удача дважды брать захват в клинче, чем он умело и воспользовался.

Во вторник в Пятигорске пройдут поединки в оставшихся четырех категориях — до 74, 84, 96 и 120 кг.