Чемпионат СКФО: каждый третий борец — дагестанец

| 29 апреля 2013

В первый день соревнований в спор за медали и путевки на чемпионат России вступили борцы категории до 55, 60 и 66 кг. Всего — 114 участников. Больше всего атлетов  55  заявились на вес до 66 кг.

Как обычно, наибольшим количеством участников представлен Дагестан. Команда самой южной республики СКФО выставила в трех малых весах 39 вольников, а это немногим более трети всех участников состязаний первого дня чемпионата.

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате СКФО в Нальчике дагестанские борцы первенствовали во всех семи весовых категориях.

В весе до 60 кг в полуфинале встретятся  Турпал Мустапиров (Чечня) с Муршидом Муталимовым (Дагестан) и Ацамаз Карданов (Кабардино-Балкария) с Бекханом Гойгереевым (Дагестан). Последний выиграл в четвертьфинале у земляка Ахмеда Магомедова (1:0-клинч, 4:1). В прошлом году эти борцы встречались в финале чемпионата СКФО, и тогда также сильнее был Гойгереев.

В весе до 55 кг в четвертьфинал вышли трое дагестанцев: Шамиль Омаров, Зелимхан Даудов и Шамиль Саадулаев.

В весе до 66 кг за выход в полуфинал поборются пятеро дагестанских вольников: Хайбула Шаалов, Шихсаид Джалилов, Магомед Хизриев, Алибекгаджи Эмеев, Магомед Азиев.

55 кг. В финале встретятся Казбек Парастаев (Алания) и Зелимхан Даудов (Дагестан). В полуфинале хасавюртовец одержал волевую победу над представителем Кабардино-Балкарии Сосруко Тезадовым, который в прошлом году был серебряным призером чемпионата СКФО. Первый период Даудов уступил со счетом 0:4, а два последующих уверенно выиграл — 3:0, 6:0. Любопытно, что до этого Тезадов превзошел трех дагестанских вольников — Бобохона Вахидова, Рустама Батаева и Шамиля Омарова.

60 кг. В решающей схватке за «золото» поспорят дагестанские вольники Муршид Муталимов и Бекхан Гойгереев. В полуфинале Гойгереев одержал эффектную победу на туше над Ацамазом Кардановым из Кабардино-Балкарии.

66 кг. В полуфинал в этом весе вышли трое дагестанцев Магомед Хизриев и Алибекгаджи Эмеев, которые встретятся друг с другом, и Хайбула Шаалов, чьим соперником будет Рустам Масхадов из Чечни.

Эмеев победил Хизриева (1:1, 0:1, 1:1). Эмеев встретится в финале с Масхадовым, который оказался сильнее Шаалова (0:3, 1:0-клинч, 1:0-клинч).

55 кг. Хасавюртовец Зелимхан Даудов становится чемпионом СКФО. В финале он тушировал осетинского борца Казбека Парастаева.

60 кг. Победителем стал Бекхан Гойгереев, выигравший в финале у Муршида Муталимова — 1:0, 1:0-клинч.

66 кг. В финале Рустам Масхадов превзошел Алибекгадджи Эмеева — 2:2, 2:0, 2:0.