Чемпионат СКФО: хозяева поделились золотом

| 4 апреля 2015

Во второй день чемпионата СКФО в двух весах первенствовали дагестанцы и в одном — борец из Чечни.

Сегодня наибольший интерес у зрителей  и специалистов вызвали поединки в весе до 65 кг, в котором подобрался довольно сильный состав участников. Достаточно назвать Хайбулу Шаалова, Алибеггаджи Эмеева, Расула Муртазалиева, Абакара Абасгаджиева, Гаджи Абдуллаева. Из них лишь Шаалов пробился в финал, а всех остальных, попавших в нижнюю часть сетки, обошел борец из Кабардино-Балкарии Руслан Бесланеев. Последний победил в полуфинале Эмеева (4:1), который, в свою очередь, во втором круге при счете 1:1 взял верх над Муртазалиевым.

Шаалов до финала провел четыре поединка, трудности у него возникли лишь в четвертьфинале с хасавюртовцем Рустамом Гаймасовым, которого он выиграл с минимальным преимуществом — 10:9. В решающей встрече махачкалинец вёл в счете, но в ходе поединка Бесланеев, который на этих соревнованиях произвел на всех впечатление, получил травму и не смог добороться до конца.

В категории до 70 кг собралось больше всего участников — 52. Среди них не было явных фаворитов, и это был как раз тот случай, когда любые прогнозы относительно исхода состязаний были сродни гаданию на кофейной гуще. В этом весе первенствовал Рустамбек Масхадов из Чечни, оказавшийся пока единственным борцом, кому удалось потеснить на верхней ступени пьедестала хозяев-дагестанцев. Масхадов два года назад уже выигрывал зону СКФО, и если его успех не назовешь случайным, то выход в финал Магомеда Мусаева из Гергебиля стал неожиданностью. Этот вольник неплохо выступал по юниорам, но затем оставил борьбу, вернувшись на ковер только пять лет спустя. Как видно, Мусаев не растерял своих лучших качеств, он выиграл пять схваток, и лишь его не хватило на финал, в котором он уступил со счетом 2:6.

В состязании тяжеловесов до финала добрались махачкалинцы — победитель ярыгинского турнира-2013  Магомедгаджи Нурасулов и экс-чемпион Европы среди юниоров Магомедкамиль Гусейнов. Из-за травмы последнего этот поединок не состоялся. А до него оба борца отметились яркими победами. Нурасулов в полуфинале сломил сопротивление призера чемпионатов страны Алана Дзампаева из Алании (5:1), а Гусейнов в двух из трех проведенных схваток выиграл на туше.

В этом весе одну бронзовую медаль не присудили никому. Претендовавшие на неё Алан Дзампаев и хасавюртовец Магомед Гелалиев за обоюдную грубость в поединке между ними подверглись дисквалификации и вынуждены были довольствоваться пятыми местами. Судейское жюри проявило снисходительность к борцам, ограничившись мягким наказанием, дабы не лишать их возможности выступить на чемпионате России.

Завтра, 5 апреля, в Хасавюрте будут разыграны медали и путевки на чемпионат страны в оставшихся двух категориях — до 74 и 86 кг.