Чемпионке мира из Кыргызстана подарили две квартиры

| 28 сентября 2019

Сразу по приезде из Нур-Султана Айсулуу Тыныбековой, ставшей первой в истории Кыргызстана чемпионкой мира по борьбе, её принял президент страны Сооронбай Жээнбеков.

Глава Кыргызстана вручил спортсменке сертификат на трехкомнатную квартиру в Бишкеке. На следующий день Айсулуу ждал еще один приятный сюрприз — генеральный директор строительной компании Алмаз Тиленов также подарил жильё – однокомнатную квартиру.

Тыныбекова выиграла чемпионат мира в олимпийской категории до 62 кг. В финале она одолела представительницу Болгарии Тайбе Мустафу Юсеин. В 2017 году на этих же соревнованиях в Париже лидер женской сборной Кыргызстана стала третьим призером. 26-летняя спортсменка также является трехкратной чемпионкой континента и серебряным призером Азиатских игр.

После успеха в Нур-Султане Айсулуу Тыныбековой, которая считается одной из самых высокооплачиваемых спортсменок страны, повысили ежемесячную стипендию с 60 тысяч сомов до 75 тысяч. За «серебро» на Азиаде ей вручили медаль «Данк» и 1 миллион 250 тысяч сомов. За пятое место на Олимпиаде-2016 она получила 1 миллион сомов.