Четыре дагестанских «золота» на турнире в Минске

| 2 марта 2014

Половину золотого запаса Гран-при «Александр Медведь» завоевали дагестанские вольники.

Сегодня, 2 марта, поединками в категориях до 61, 70, 86 и 125 кг завершился 44-й турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Как мы уже сообщали, накануне вне конкуренции были двое дагестанских легионеров сборной Белоруссии  — Азамат Нуриков (65 кг) и Али Шабанов (74 кг). Третью золотую медаль в составе хозяев сегодня завоевал Мурад Гайдаров (86 кг). Как и на прошлогоднем турнире в Минске, 34-летний ветеран (на фото) одолел в финале земляка и товарища по сборной Белоруссии Омаргаджи Магомедова. Таким образом, Гайдарову удалось улучшить свой рекордный показатель на этом Гран-при, доведя его до восьми побед.

В этой же категории до 86 кг боролся бронзовый призер чемпионата мира-2013 в весе до 74 кг Рашид Курбанов. Выступающий за Узбекистан борец из Махачкалы после двух выигрышей в напряженной схватке за выход в полуфинал уступил представителю Казахстана Аслану Кахидзе.

В весе до 70 кг не было равных хасавюртовцу Магомеду Газимагомедову (на фото), который с недавних пор представляет Ставропольский край. Магомед боролся уверенно во всех схватках, но особенно впечатлил в полуфинале и в финале, где досрочно по баллам разобрался соответственно с турком Якупом Гором и американцем Кевином Левале.

В весе до 61 кг третье место занял Магомедхабиб Кадимагомедов. Воспитанник махачкалинской ДЮСШ №3 (тренер Гасан Абдулбасиров) выиграл четыре схватки, и только поражение в четвертьфинале от якутянина Нюргуна Скрябина лишило его возможности претендовать на более высокое место на пьедестале.

Тяжеловес Магомедгаджи Нурасулов, который почти весь прошлый год залечивал травмы, похоже, обретает былую спортивную форму. Махачкалинец дошел до финала, где уступил украинцу Александру Хоцяновскому. «До этого в поединке с сильным казахом Даулетом Шабанбаем Магомедгаджи травмировал ногу и в финале не мог бороться в полную силу, — рассказал старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров.  — Тем не менее, он мог бы и выиграть, если бы в самом начале судьи засчитали туше. В целом выступление нашего тяжеловеса оставило хорошее впечатление, и это радует, особенно с учетом того, что он после прошлогодних проблем со здоровьем долго не мог выйти на прежний уровень».