Четырехкратная олимпийская чемпионка терпит поражение

| 17 июня 2019

На завершившемся в воскресенье в Токио втором этапе отбора в сборную Японии – Кубке Мэйдзи – самая титулованная спортсменка в истории борьбы Каори Ичо заняла второе место в весе до 57 кг.

Обладательница четырех золотых олимпийских медалей, 10-кратная чемпионка мира уступила в решающем поединке со счетом 4:6 олимпийской чемпионке Рио в категории до 63 кг Рисако Каваи (фото финала).

В декабре прошлого года конкурентки встречались на первом этапе отбора – Кубке Императора. Тогда на предварительной стадии Ичо проиграла Каваи (1:2), а затем в финальной схватке взяла реванш, вырвав победу на последних секундах (3:2).

Если бы Ичо первенствовала и на Кубке Мэйдзи, то она завоевала бы путевку на чемпионат мира в казахстанском Нур-Султане, а теперь ей предстоит в июле вновь выяснять отношениям с Каваи. По сути, от исхода этого противостояния зависит, кто из этих двух спортсменок попадет на домашние Олимпийские игры-2020 в Токио. Для этого, в соответствии с регламентом Федерации борьбы Японии, им надо завоевать медаль любого достоинства на предстоящем чемпионате мира, а эта задача любой из них вполне по силам.

В этом сезоне Ичо уже однажды испытала горечь поражения. В апреле на чемпионате Азии в китайском Сияне она в полуфинале уступила сопернице из КНДР Мионг Сук Джонг (3:7) и в итоге заняла лишь третье место. После воскресного поражения от Каваи шансы Ичо пробиться на пятую для неё Олимпиаду расцениваются довольно скромно. Предпочтение отдают её конкурентке, которая мечтает выступить на Играх в Токио вместе с сестрой, серебряным призером чемпионата мира-2018 Юкако. К слову, младшая из сестёр Каваи выиграла оба отборочных этапа и досрочно добилась права представлять Японию на чемпионате мира-2019 в олимпийском весе до 62 кг.