Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

 | 11 мая 2012

— До приезда в Россию я мало что слышал о Дагестане, — признался Эцио Гамба в беседе с корреспондентом wrestdag.ru. — Уже в процессе работы я познакомился с дагестанскими ребятами. В сборной России много спортсменов из вашей республики, большинство из них — родом из Кизилюрта. Давно хотел побывать в ваших краях, где выросло столько знаменитых борцов, дзюдоистов, боксеров и представителей других единоборств. Хочу посмотреть своими глазами, в каких условиях тренируются дзюдоисты, как устроен быт членов нашей сборной.  Если условия у вас позволяют, то не исключено, что мы здесь проведем учебно-тренировочный сбор. Хотелось бы также пообщаться с руководителями республики и главами городов на предмет дальнейшего развития дзюдо в Дагестане. Я выскажу свои рекомендации и буду рад, если мой визит принесет пользу.

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Визит в Дагестан итальянского специалиста, который руководит сборной России с начала нынешнего олимпийского цикла, рассчитан на четыре дня. Прилетев в среду в Махачкалу, Эцио Гамба сразу же отправился в ведущий центр дзюдо республики — Кизилюрт, откуда родом такие известные мастера татами, как двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов, чемпион мира Тагир Хайбулаев, призер чемпионата мира Мансур Исаев, а также члены сборной страны Камиль Магомедов, Абдулатип Омаров, Магомед Нажмудинов. В спортклубе им. М. Базарганова гость дал пресс-конференцию, пообщался с мэром города Магомедом Уцумиевым. Вечером он, желая познакомиться, в каких условиях живут члены сборной России, побывал в их семьях.

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

На следующий день итальянский специалист провел открытую тренировку в местной школе дзюдо, а затем отправился в Хасавюрт, где встретился с главой города Сайгидпашой Умахановым и министром спорта РД Арсанали Муртазалиевым. Гостю показали спорткомплекс им. Г. Гамидова и находящуюся рядом гостиницу. Увиденное произвело хорошее впечатление на тренера, по словам которого, имеющиеся в Хасавюрте условия для проведения сборов его вполне устраивают.

В тот же день итальянец побывал на Чиркейской ГЭС. На него произвели впечатление и громадная плотина, и искусственное водохранилище, правда, прогулка на катере у него не вызвала большого интереса. «Его этим не удивишь, у него в Италии есть роскошная яхта, на которой он путешествует по всему Средиземному морю, — заметил сопровождавший гостя директор кизилюртовской школы дзюдо Хабиб Магомедов.

На следующий день Эцио Гамба провел еще две тренировки — в Кизилюрте и в школе дзюдо в Махачкале. На вторую тренировку пришел президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы развития дзюдо в горном крае, а также перспективы участия дагестанских мастеров татами в предстоящих в Лондоне Олимпийских играх.

В четверг Эцио Гамба планирует познакомиться с достопримечательностями Дербента и побывать в гостях у еще одного дагестанского дзюдоиста, члена сборной команды России — Камала Хан-Магомедова.

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Дагестан посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»