Дагестанец из Казахстана побеждает на первенстве мира

| 1 августа 2022

В воскресенье, 31 июля, в Риме поединками вольников завершилось юношеское первенство мира по трем стилям борьбы.

Последней схваткой заключительного дня стал финал в весе до 92 кг с участием этнического дагестанца Камиля Куруглиева, который вырос в Казахстане и представляет эту страну. Накануне он провел три поединка – выиграл у турка Ибразима Бенекли (7:0), индуса Сахила Жаглана (5:3) и американца Максвела Маккинли (12:2). В решающей схватке полутяжеловес из Актау встречался с Мусой Арсункаевым. Отец этого борца – чеченец, мать – нигерийка, а выступает он за Венгрию. Куруглиев безраздельно доминировал в этом противостоянии и завершил его досрочной победой (11:0). Немногим более месяца назад  Камиль был вне конкуренции на юношеском первенстве Азии.

Новоиспеченный чемпион тренируется под руководством своего отца Магомеда Куруглиева, который также выступал за сборную Казахстана и в её составе становился призером чемпионата мира, Азиатских игр и чемпионатов континента. Двоюродным братом Камилю приходится один из сильнейших борцов сборной Дагестана и России Даурен Куруглиев.

В трех других финалах сегодня успех сопутствовал американским юношам. На этом первенстве сборная США завоевала девять медалей – четыре золотые, три серебряные и две бронзовые и, набрав 190 очков, с большим отрывом от преследователей выиграла командный кубок. Удивили и вольники из Индии, которые с одной золотой медалью,  пятью бронзовыми и со 126 очками заняли второе место. На третьей позиции финишировала сборная Азербайджана (2-1-2) – 122 очка.