Дагестанская спортсменка победила на чемпионате Европы по боксу

2 сентября 2019

Махачкалинка Земфира Магомедалиева во второй раз поднялась на высшую ступень пьедестала чемпионата континента.

Впервые это случилось в 2016 году в Софии, а за два года до этого дагестанская спортсменка, выступающая в супертяжелой категории (свыше 81 кг), добилась лучшего результата в своей боксерской карьере, завоевав в южнокорейском Чеджу титул чемпионки мира.

Новый международный успех к ней пришел после взятой паузы в выступлениях в связи с замужеством и рождением ребенка. Соревнования проходили в пригороде Мадрида – Алькобендасе. На пути ко второму титулу чемпионки Европы Земфира провела три боя, в которых одержала безоговорочные победы над соперницами из Белоруссии, Италии и Украины. На этом чемпионате женская сборная России завоевала три золотые, две серебряные и три бронзовые награды и завершила выступление на первом месте в общем зачете.

В октябре Магомедалиева вновь выйдет в ринг, чтобы защищать честь страны на 11-м по счету чемпионате мира по женскому боксу, который пройдет в столице Бурятии – Улан-Удэ. А в следующем сезоне пред 31-летней воспитанницей заслуженного тренера России Сухраба Манапова (на фото) стоит задача попасть на Игры в Токио и пополнить свою коллекцию трофеев недостающей олимпийской медалью.