Дагестанские боксеры побеждают на чемпионате мира

14 мая 2023

В воскресенье, 14 мая, в Ташкенте завершился чемпионат мира по боксу.

Сборная России закончила выступление с шестью медалями – двумя золотыми и четырьмя бронзовыми. Обе награды высшей пробы завоевали дагестанские мастера кожаной перчатки Шарабутдин Атаев (86 кг) и финалист Игр в Токио, капитан сборной Муслим Гаджимагомедов (92 кг), который во второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата мира.

Сегодня они провели финальные поединки, в которых раздельными решениями судей Атаев превзошел выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Альфонсо Домингеса, а Гаджимагомедов – представителя Италии Азиза Аббеса Мухийдина.

Шарабутдин родом из Карабудахкентского района, а Муслим уроженец Тляратинского района. Оба тренируются в Махачкале под руководством Рашидбека Ахмедова.

Россияне в общекомандном зачете заняли третье место, их обошли финишировавшие, соответственно, на первом и втором местах хозяева - узбекские боксеры (5-2-2) и казахстанцы (4-1-0).

Чемпионат мира в Ташкенте проходил под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA), возглавляемой россиянином Умаром Кремлёвым. Решением IBA боксеры России и Беларуси были допущены к выступлению без каких-либо ограничений. На чемпионат своих атлетов делегировали 107 государств, 19 стран бойкотировали соревнования.