Дагестанские боксеры побеждают на чемпионате России

| 30 ноября 2016

Дагестанские мастера кожаной перчатки Муслим Гаджимагомедов и Садам Магомедов завоевали золотые медали на прошедшем в Оренбурге чемпионате России.

Садам Магомедов – двукратный чемпион России

В соревнованиях приняли участие около 300 боксеров, 23 из них выступали за дагестанскую команду. Второй раз подряд национальное первенство выиграл Садам Магомедов (91 кг), представляющий параллельным зачетом Владимирскую область. В прошлом году этот боксёр участвовал в составе сборной страны в I Европейских играх в Баку и занял там третье место, уступив в полуфинале ставшему победителем земляку из команды Азербайджана Абдулкадыру Абдуллаеву.

Чемпион Европы среди молодежи 2015 года Муслим Гаджимагомедов (81 кг) впервые поднялся на высшую ступень главных российских соревнований. Уроженец Тляратинского района, он тренируется под руководством Рашидбека Ахмедова в Академии бокса в Махачкале.

Считавшийся главным фаворитом состязаний супертяжеловесов, экс-чемпион Европы, участник Олимпийских игр-2012 Магомед Омаров из Кизилюрта довольствовался бронзовой медалью. В полуфинале он при неоднозначном решении судей уступил петербуржцу Ивану Верясову.

Чемпионами России в Оренбурге также стали Василий Егоров (49 кг, Якутия), Вадим Кудряков (52 кг, Ростов-на-Дону), Бахтовар Назиров (56 кг, ХМАО-Югра), Габил Мамедов (60 кг, Оренбург), Дмитрий Полянский (64 кг, Белгород), Сергей Собылинский (69 кг, Белгород), Пётр Хамуков (75 кг, Санкт-Петербург), Артем Сусленков (свыше 91 кг, Волгоград).