Дагестанские боксеры заработали на чемпионате мира по $50 тысяч

| 8 ноября 2021

В воскресенье в Белграде завершился длившийся десять дней XXI чемпионат мира по боксу среди мужчин.

Выступавшие за российскую команду дагестанские боксеры Вадим Мусаев (71 кг) и капитан сборной Джамбулат Бижамов (75 кг) завоевали серебряные медали.

Впервые на этих соревнованиях награды разыгрывались в 13 весовых категориях. Общий призовой фонд чемпионата составил $2,6 млн. Победители получили по $100 000, серебряные призёры — по $50 000, бронзовые — по $25 000.

Лучшим в составе сборной России был тяжеловес Марк Петровский, он поднялся на высшую ступень пьедестала. Третьими призёрами стали Ахтем Закиров (51 кг) и Савелий Садома (80 кг).

Российская команда (1-2-2) заняла пятое место в медальном зачёте, а на первой и второй позициях финишировали, соответственно, сборные Кубы (3-0-2) и Казахстана (2-2-1).

«Состав нашей команды был молодым, и я оцениваю выступление ребят как хорошее, - сказал агентству РИА Новости главный тренер сборной России Виктор Фархутдинов. - Конечно, если бы мы как кубинцы и другие ведущие сборные повезли всех основных боксеров, то сражались бы за первое командное место. Мы просмотрели молодежь с перспективой на Олимпийские игры 2024 года в Париже».