Дагестанские борцы — призеры чемпионата Азии

| 7 мая 2015

Победой в общем зачете сборной Ирана завершились состязания вольников на проходящем в столице Катара чемпионате Азии.

Сегодня, как и накануне, борцы Исламской республики завоевали две золотые медали. Одна из них досталась Пейману Ярахмади (74 кг), который в полуфинале со счетом 2:0 превзошел дагестанского легионера сборной Узбекистана Рашида Курбанова. В итоге махачкалинец, как и в прошлом году, занял на этих соревнованиях третье место, но тогда он боролся в категории до 86 кг и также уступил иранцу. Ранее Курбанов, выступая в своем весе до 74 кг, дважды становился чемпионом Азии.

Во второй день на ковер вышел еще один дагестанский вольник — Залимхан Юсупов, представляющий Таджикистан. Он дошел до финала, где встретился с узбеком Бекзодом Абдурахмановым, которому на прошлогоднем чемпионате мира в Ташкенте уступил в поединке за «бронзу». И на этот раз удача была на стороне узбекского атлета, победившего со счетом 6:5.

Финишировавшая на первой позиции команда Ирана набрала в общем зачете 68 очков, последующие места заняли сборные Японии (60), Кыргызстана (54 кг), Монголии (45), Узбекистана (41), Казахстана (34), Индии (32)… Всего в чемпионате Азии в Дохе приняли участие 110 вольников из 21 страны.