Дагестанские борцы и тренеры удостоены высших спортивных званий

| 25 апреля 2022

Заслуженным мастером спорта России стал Загир Шахиев, а званий заслуженных тренеров  России удостоились Ваха Минтулаев и Магомед Магомедов.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства спорта России.

23-летний Загир Шахиев - воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Ирбайхановых. Ровно год назад, в апреле 2021-го, он завоевал титул чемпиона Европы в Варшаве, а спустя несколько месяцев поднялся на верхнюю ступень пьедестала на чемпионате мира в Осло. Уроженец селения Бамматюрт с семилетнего возраста тренируется у новоиспеченного заслуженного тренера России  Вахи Минтулаева (оба на фото). Этот наставник начал тренерский путь в школе им. братьев Ирбайхановых в 2006 году сразу после окончания физкультурного факультета  ДагГоспедуниверситета. За годы работы 38-летний Ваха Минтулаев, помимо Шахиева, воспитал медалистов молодежных и юношеских первенств мира и страны.

Заслуженного работника физкультуры и спорта РД Магомеда Магомедова по праву называют основателем каякентской школы вольной борьбы. С именем 65-летнего специалиста связаны все лучшие результаты вольников из этого района. За 26 лет тренерской работы Магомед Хасбулатович воспитал двух заслуженных мастеров спорта, нескольких мастеров-международников и около двух десятков мастеров спорта России. Среди самых известных его учеников - призер чемпионата мира, чемпион Европы Нариман Исрапилов и чемпион Европы и Азии, призер первых Евроигр Ильяс Бекбулатов.