Дагестанские борцы побеждают на первенстве Азербайджана

| 24 февраля 2017

Успешно выступили на молодежном первенстве Азербайджана воспитанники дагестанской школы борьбы.

Тяжеловес из Хасавюрта  Умар Исраилов подтвердил статус
первого номера азербайджанской «молодёжки»

Около 220 юниоров собрались в Баку, чтобы поспорить за места в сборной страны и за призы соревнований – 600, 400 и 200 манатов, предусмотренных для победителей, вторых и третьих призеров соответственно. В четырех весах на высшую ступень пьедестала поднялись дагестанские вольники.

В весе до 60 кг не было равных махачкалинскому динамовцу Хабибу Карачаеву. Он уверенно прошел всю турнирную дистанцию, побеждая соперников досрочно или за явным преимуществом. Также убедительно выглядел еще один махачкалинец, воспитанник гамидовской спортшколы  Гаджимурад Магомедсаидов (84 кг). В прошлом году на юниорском первенстве мира он стал третьим призером, а теперь, забронировав себе место в сборной, попытается улучшить этот результат.

В двух категориях первенствовали хасавюртовцы. Гаджимурад Гаджиев (66 кг), которому еще предстоит выступать на первенстве Азербайджана среди юношей, продемонстрировал открытую, зрелищную борьбу. Он, хоть и отдавал соперникам по многу баллов, но в тоже время, как правило, набирал их едва ли не вдвое больше. Лишь в финале ему не удалось оторваться в счете, поединок завершился ничьей 8:8, но, тем не менее, этот результат устроил Гаджимурада. В числе поверженных им соперников – Инал Джопуа, которому хасавюртовец уступил на прошлогоднем юношеском первенстве Европы среди юношей, где занял третье место, а его обидчик – второе.

Гаджиев тренировался у Шеме Шемеева, а сейчас с ним работает Зелимхан Гусейнов, который на этом первенстве порадовался успеху еще одного своего подопечного  Умара Исраилова (120 кг).  Этот перспективный тяжеловес, который не без успеха пробует свои силы среди взрослых, легко разобрался со всеми своими соперниками и теперь также получит шанс улучшить свой результат на первенстве мира. В прошлом году на этих соревнованиях он занял второе место.

В весе до 96 кг вне конкуренции был уроженец Азербайджана с дагестанскими корнями Асхаб Гамзатов. В четвертьфинале он на последних секундах вырвал победу у хасавюртовца Магомедрасула Газимагомедова, который в итоге стал бронзовым призером. Третьи места на этом первенстве также заняли дагестанцы Ислам Базарганов (55 кг), Абубакар Абакаров (74 кг), Мурад Халиков (84 кг). Второе место – у Исмаила Абдулаева (74 кг), уступившего в финале при ничейном счете 9:9.

В апреле все сильнейшие азербайджанские юниоры выступят на традиционном международном молодежном турнире в Баку – «Кубок Федерации». Результаты этих соревнований будут приняты во внимание при формировании составов азербайджанских команд для участия в первенствах мира и Европы.