Дагестанские «классики» - призеры первенства России

28 февраля 2024

Сегодня, 28 февраля, в Омске разыграли первые пять комплектов наград молодежного первенства страны (U-20) по греко-римской борьбе.

Эти соревнования, стартовавшие накануне, посвящены памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. По итогам вчерашних предварительных схваток в финал сумел пробиться махачкалинец Заур Шангереев (82 кг), одержавший три досрочные победы в четырех поединках. В решающей схватке ученик Магомеда Асхабова при равном счете 5:5 уступил представителю Иркутской области Алану Тотрову. Этот борец в четвертьфинале нанес поражение другому дагестанцу - призеру юношеского первенства мира-2023 Абдурахману Абдулкадырову, занявшему третье место.

Медаль такого же достоинства завоевал одноклубник Шангереева и Абдулкадырова по махачкалинскому «Спартаку» Сайпула Гаджимагомедов (97 кг). Финалист прошлогоднего юношеского первенства мира также уступил в 1/4 финала. Его обидчиком стал москвич Анатолий Аверин (0:5), а до этого Сайпула три схватки выиграл с одинаковым счетом 8:0.

Завтра пройдут поединки за медали в оставшихся пяти категориях.

Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров (U-20). Омск. 28 февраля.
55 кг. 1. Папик Джавадян (Краснодарский край); 2. Малик Гигиев (Чечня); 3. Алибек Амиров (Московская область) и Сослан Валиев (Алания)
63 кг. 1. Эрзу Закриев (Чечня); 2. Билал Берсанукаев (Московская область); 3. Ильяс Палтушев (Красноярский край) и Игорь Пунченко (Санкт-Петербург)
72 кг. 1. Заур Беслекоев (Ростовская область); 2. Назар Берковский (Краснодарский край); 3. Александр Оплятов (Краснодарский край) и Нарек Оганесян (Новосибирская область)
82 кг. 1. Алан Тотров (Иркутская область); 2. Заур Шангереев (Дагестан); 3. Иван Козлов (Алтайский край) и Абдурахман Абдулкадыров (Дагестан)
97 кг. 1. Максим Аверин. 2. Анатолий Аверин (оба — Московская область); 3. Сайпула Гаджимагомедов (Дагестан) и Илья Комаров (Санкт-Петербург)