Дагестанские «классики» на пьедесталах первенства мира

22 октября 2024

Три медали завоевали воспитанники дагестанской школы греко-римской борьбы на проходящем в эти дни в столице Албании - Тиране первенстве мира U-23.

Бронзовых наград удостоились одноклубники по махачкалинской спортшколе им. Г. Ахмедова Даниял Агаев (67 кг) и Магомед Муртазалиев (97 кг). И тот, и другой накануне оступились на стадии полуфиналов. Первый при небесспорном судействе уступил грузину Диего Чхиквадзе (4:4). За минуту с небольшим до конца схватки ученик Магомеда Асхабова вел - 4:2, но судья усмотрел пассивность в действиях не уступавшего центр ковра дагестанского борца и поставил его в партер. Грузинский «классик» предоставленным шансом воспользовался и, выполнив прием на два балла, установил на табло устраивавший его счет 4:4. Даниял выиграл в малом финале у француза Яниса Гендеса (2:1) и добавил «бронзу» первенства мира U-23 к золотой медали, завоеванной на «Евро» в этой возрастной группе в начале года в Баку.

Серебряный призер чемпионата Европы Муртазалиев (на фото), одержав в двух первых схватках досрочные победы, в полуфинале также при равном счете 3:3 уступил армянину Айку Хлояну по качеству технических действий. В финале борец из Армении был сильнее белоруса с дагестанскими корнями Абубакара Хаслаханова (11:6). Напомним, что на аналогичных соревнованиях в прошлом году тренирующийся под руководством Магомедали Магомедалиева Магомед Муртазалиев поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

Второе место в столице Албании завоевал представляющий Санкт-Петербург Динислам Бамматов (60 кг). Уроженец Буйнакского района в схватке за «золото» не сумел подобрать ключи к узбекскому борцу Алишеру Ганиеву (4:8). На предварительном этапе чемпион России-2023 превзошел соперников из Индии, Армении и Грузии.

Еще одну медаль - бронзовую - в копилку сборной России положил чеченский «классик» Имран Алиев (72 кг).

Завтра будут разыграны медали в оставшихся пяти категориях. За награды высшей пробы поборются россияне Ауес Гонибов (87 кг) и Дмитрий Баборыко (130 кг). Также в среду стартуют предварительные схватки в женской борьбе.