Дагестанские «классики» завоевали «золото» чемпионата России

| 5 февраля 2022

В субботу, 5 февраля, в Суздале определились первые медалисты чемпионата России по греко-римской борьбе.

Одним из лучших борцов прошедших двух дней стал махачкалинец Милад Алирзаев (87 кг, на фото слева), все пять своих схваток завершивший досрочными победами, при этом не уступив соперникам ни единого балла. Накануне Милад одолел москвичей Сайд-Магомеда Абубакарова (туше) и Сайд-Селима Бибулатова (8:0), новосибирца Илью Никифорова (8:0) и красноярца Ваага Маргаряна (8:0). В поединке за верхнюю ступень пьедестала обладатель индивидуального Кубка мира-2020 был сильнее Александра Комарова из Санкт-Петербурга (9:0).

Также все пять своих схваток в Суздале выиграл еще один выходец из Дагестана - Магомед Ярбилов (72 кг, на фото справа). В финале этот борец, представляющий Ростовскую область, взял реванш у призера чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы Адама Курака из Красноярска (4:1), которому он уступил год назад на этих же соревнованиях. А на предварительной стадии нанес поражения новосибирцу Станиславу Зайцеву (3:0), москвичу Давиду Гугкаеву (5:0), Валентину Кольчикову из Хакасии (туше) и воронежцу Нареку Оганяну (4:0).

Завтра пройдут поединки за награды в оставшихся пяти категориях. В числе борцов, претендующих на медали высшей пробы, уроженцы Дагестана, выступающие за Московскую область, Анвар Аллахьяров (60 кг) и Курбан Нажмудинов (130 кг).