Дагестанские легионеры - медалисты мемориала Вацлава Циолковского

| 31 июля 2023

В воскресенье, 30 июля, в столице Польши завершился 32-й международный турнир по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского.

В числе 106 участников, оспаривавших награды мемориала, были шестеро дагестанских легионеров, и пять из них поднялись на пьедестал. Медаль высшей пробы завоевал призер чемпионатов мира и Европы Осман Нурмагомедов (92 кг), выступающий за Азербайджан. Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова в решающей схватке досрочно превзошел местного борца Михала Бьелавски (10:0), а до этого выиграл у его соотечественника Филиппа Рогута (9:0) и американцев Майкла Макиавелло (8:2) и Эндрю Стеммета (11:0).

До финала дошли и два товарища Османа по азербайджанской команде - Магомед-Башир Ханиев (70 кг) и Джабраил Гаджиев (74 кг). Первый, получивший борцовское воспитание в хасавюртовском УОР, выиграв на предварительной стадии у грузина Сандро Сарданашвили (11:0) и венгра Даниеля Антала (10:2), в поединке за «золото» проиграл американцу Запфу Веберу (2:6).

Джабраил на пути к решающей схватке одолел чеченского борца сборной Болгарии Али-Пашу Умарпашаева (10:10), поляка Камила Рыбицкого (9:0) и еще одного легионера болгарской сборной - хасавюртовца Рамазана Рамазанова (5:4), в итоге занявшего третье место. В решающем поединке уроженец Ахтынского района уступил конкуренту за лидерство в сборной Турану Байрамову (2:2). Ему же проиграл в полуфинале и другой дагестанский азербайджанец Хаджимурад Гаджиев (1:9), который завоевал «бронзу».

На третью ступень пьедестала поднялся также чеченский легионер сборной Болгарии Ахмед Батаев (97 кг).

Автором главной неожиданности турнира стал Эндрю Алирез (65 кг) из США, который нанес поражение самому титулованному участнику состязаний, двукратному призеру Олимпиады, трехкратному чемпиону мира азербайджанцу Хаджи Алиеву (8:0), ставшему третьим призером.

Лучше всех в Варшаве выступили американские вольники - они завоевали 12 медалей (6-1-5). На втором месте в общем зачете с десятью наградами - хозяева ковра (2-3-5), на третьем - борцы Азербайджана (2-3-3).

32-й Международный турнир памяти Вацлава Циолковского. Варшава. 29-30 июля.