Дагестанские легионеры - обладатели наград турнира в Польше

23 июня 2024

Выступающие за сборные Азербайджана и Венгрии дагестанские борцы, соответственно, Абубакр Абакаров и Гамзагаджи Халидов завоевали медали Мемориала Вацлава Циолковского в Варшаве.

Награды, проходившего в эти выходные 33-го традиционного международного турнира памяти легенды польской борьбы, оспаривали 45 вольников. Из-за такого малого количества участников состязания во всех десяти категориях прошли по круговой системе.

Призер чемпионатов мира и Европы Абубакр Абакаров (на фото) был вне конкуренции в весе до 92 кг, в которой дебютировал на этом турнире. На пути к верхней ступени пьедестала ученик наставника российской «молодежки» Зелимхана Гусейнова досрочно выиграл три проведенных поединка с общим счетом 31:0. Он нанес поражения венграм Балажу Аттиле (10:0) и Кристиану Ангялу (10:0), а также поляку Филиппу Рогуту (11:0).

В шаге от «золота» остановился Гамзатгаджи Халидов (65 кг). В финале каякентец уступил хозяину ковра, призеру чемпионата Европы-2021 Кшиштофу Бьенковски (0:2), а до этого победил двух соперников.

Отметим также представляющего сборную Латвии этнического дагестанца, призера «Евро-2021» Алана Амировса (79 кг), завоевавшего в Варшаве бронзовую медаль.

В остальных категория победителями турнира стали Роман Гильермо Браво (57 кг, Мексика), Омар Гвазашвили (61 кг, Грузия), Сабир Джафаров (70 кг, Азербайджан), Амр Реда Хуссен (74 кг, Египет), Эддин Чемс Фетаирия (79 кг, Алжир), Иварс Самусонокс (86 кг, Латвия), Збигнев Барановский (97 кг, Польша) и Роберт Баран (125 кг, Польша).