Дагестанские легионеры – в финале турнира в Минске

| 14 сентября 2018

Сегодня в столице Белоруссии стартовал 48-й Гран-при на призы Александра  Медведя.

Турнир в Минске – один из четырех, на котором можно улучшить свое положение в рейтинге, но, как показали предыдущие старты такого рода и сегодняшний соревновательный день, у борцов отношение к рейтингу весьма прохладное. Место в классификации UWW имеет значение только для участников чемпионата мира, да и то оно не даёт преимуществ, ради которых стоит гнаться за рейтинговыми очками.

Участников в первый день было немного – всего 68 вольников на пять весовых категорий. Сильных борцов выставили сборные Азербайджана, Турции, Белоруссии, Украины и, пожалуй, России. Отдельной командой на турнире представлен Дагестан. Южане неудачно стартовали, из пятерых вольников лишь Хасанхусейн Бадрудинов (57 кг) и Алибеггаджи Эмеев (65 кг) одержали по одной победе. Первый завтра будет утешаться, так как его обидчик Муслим Садулаев из сборной России, которому он проиграл во втором круге, дошел до финала. Поспорят за «бронзу» также Магома Дибиргаджиев (74 кг) и Зайнула Курбанов (97 кг), которые в стартовых схватках уступили соответственно Азамату Нурикову (Белоруссия) и Фатиху Яшарли (Турция), а еще один представитель Дагестана Магомедшариф Биякаев (86 кг), споткнувшись на турке Ахмете Биличи, лишился возможности поспорить за место на пьедестале.

Стоит отметить выступление дагестанских борцов сборной Белоруссии Азамата Нурикова (74 кг) и Гаджи Раджабова (86 кг), которые сегодня выиграли все свои схватки и вышли в финал.

Завтра, 15 сентября, в Минске будут разыграны первые пять комплектов медалей, а также состоятся предварительные поединки еще в пяти категориях, в которых примут участие 62 борца.