Дагестанские легионеры – вторые призёры турнира в Венгрии

6 июня 2024

Семь комплектов медалей разыграли вольники на стартовавшем сегодня в Будапеште рейтинговом турнире по спортивной борьбе, посвященном памяти олимпийских чемпионов Имре Пойака и Яноша Варги.

В утренней части здорово отборолись двое воспитанников дагестанской школы борьбы – Магомедхан Магомедов (97 кг, Азербайджан) и Юсуп Батырмурзаев (125 кг, Казахстан). Первый не оставил шансов осетинскому борцу сборной Словакии Батырбеку Цакулову (12:2) и чемпиону мира из Казахстана в весе до 92 кг Ризабеку Айтмухану (15:7).

Батырмурзаев также выиграл две схватки. Во второй из них, проигрывая титулованному Гено Петриашвили со счётом 0:2, бросил грузинского борца через бедро и тут же тушировал. Увы, на второй подвиг тяжеловеса сборной Казахстана не хватило – в финале он уступил на туше представителю США Мейсону Перрису. Этот американский борец после чемпионата мира-2023, где он завоевал «бронзу», уверенно выиграл несколько стартов, в том числе отборочный турнир в олимпийскую сборную США, и сейчас его можно считать одним из претендентов на медаль на Играх в Париже.

Магомедов (на фото) также удостоился сегодня «серебра», а мог бы стать победителем турнира, но не вышел на поединок за «золото».

Не состоялся финал и в весе до 70 кг, в котором должны были бороться вольники из Армении. Из-за неявки Вазгена Теваняна победа была присуждена Арману Андреасяну.

В другом неолимпийском весе – до 61 кг – «золото» досталось также армянскому вольнику – Арсену Арутюняну, одержавшему на турнире три победы.

В двух категориях первенствовали японские участники. В наилегчайшей не было равных финалисту Игр-2016, чемпиону мира-2022 Реи Хигучи, которого можно назвать лучшим борцом дня. Все три проведенные схватки японский «мухач» завершил досрочными победами.

В весе до 65 кг первое место занял Котаро Киёка – тот самый, который превзошёл в отборе в сборную страны олимпийского чемпиона Такуто Отогуро, а затем завоевал на Азиатской квалификации олимпийскую лицензию. Состязания в этой категории из-за малого количества участников сначала проходили в двух группах по круговой системе. Японец пробился в полуфинал по дополнительным показателям. В группе он уступил Гаджи Алиеву (Азербайджан) и выиграл у Исмаила Мусукаева (Венгрия). Последний в свою очередь, нанёс поражение азербайджанцу, который, тем не менее, вышел из группы, а затем уступил в полуфинале и выиграл поединок за «бронзу». Киёка же две заключительные встречи провёл без осечек. В финале он заставил капитулировать иранца Аббас Савадкухи.

Завтра, 7 июня, пройдут поединки вольников в оставшихся трёх категориях. Главная интрига связана с выступлением Разамбека Жамалова и Бекзода Абдурахмонова, для которых этот турнир является отбором в олимпийскую сборную Узбекистана в весе до 74 кг. Также интересно будет посмотреть за борьбой титулованного иранца Хасана Яздани (86 кг), который возвращается на ковёр после перенесённой операции по поводу травмы плеча.