Дагестанские легионеры на пьедестале турнира в Турции

| 25 июня 2023

Воспитанники дагестанской школы борьбы завоевали три медали на завершившемся сегодня, 25 июня, в Стамбуле международном турнире «Яшар Догу».

На верхнюю ступень пьедестала в Турции поднялись получивший борцовское воспитание в хасавюртовском УОР Магомед-Башир Ханиев (70 кг, Азербайджан) и воспитанник Гамидовской школы Махачкалы Якуб Шихджамалов (74 кг, Румыния). И тот, и другой борец до финала провели по две схватки. Особенно хорош был легионер сборной Азербайджана, который обе встречи завершил досрочно с общим счетом 21:0.

В решающей схватке Магомед-Башир, к слову, победитель первенства Европы U-23, одолел иранца Али Аббаса Резаи (13:6). Якуб в схватке за «золото» превзошел местного борца Мевлюта Оздемира (4:0).

Бронзовую награду завоевал Расул Шапиев (74 кг), выступающий за сборную Северной Македонии. Махачкалинец из школы им. А. Садулаева в малом финале был сильнее канадца Ясмина Фулка (6:0).

Лучше остальных на турнире отборолись хозяева ковра, на счету которых 17 медалей (4-7-6). Четыре «золота» из Стамбула увозят и иранские вольники, но по общему количеству наград (4-2-2) они уступили потомкам янычар. Третье место в неофициальном медальном зачете за борцами Азербайджана, в копилке которых шесть наград (1-0-5).

Международный турнир «Яшар Догу». Стамбул. 23-25 июня