Дагестанские легионеры побеждают на турнире в Минске

| 1 марта 2014

Сегодня на турнире «Александр Медведь» были разыграны медали в четырех весах.

В двух из них первые места заняли дагестанские борцы сборной Белоруссии — Азамат Нуриков (65 кг) и Али Шабанов (74 кг). Первый в напряженном финальном поединке со счетом 2:1 выиграл у главного своего конкурента за место в сборной якутянина Александра Контоева.

Шабанов встретился в финале со старым своим знакомцем турком Сонером Демирташем. В прошлом году они дважды боролись друг против друга. На алиевском турнире в Махачкале при счете 2:2 победа была присуждена турку. А на чемпионате мира в Будапеште Шабанов вернул должок обидчику — 6:2. На этот раз Али выиграл более убедительно — 8:2.

В финале боролся еще один дагестанский белорус  — Юсуп Джалилов. До этого он одержал важную победу над первым номером сборной Белоруссии в весе до 97 кг Иваном Янковским и теперь может рассчитывать на то, что его возьмут на чемпионат Европы. Однако в решающей схватке Джалилов со счетом 6:10 уступил турку Ризе Йылдырыму, чем несколько смазал хорошее впечатление, которое он произвел своей борьбой на турнире.

Из представителей дагестанской команды  шанс завоевать медаль имел только победитель молодежного первенства Европы-2013 Хабиб Батыров (74 кг). Он проиграл в стартовой схватке тому самому турку Демирташу, но затем в утешительной стадии дошел до малого финала, однако в поединке за бронзовую медаль уступил казаху Закирову.