Дагестанские легионеры побеждают в Болгарии

| 18 февраля 2022

В пятницу, 18 февраля, на турнире «Дан Колов» в болгарском городе Велико-Тырново определились победители и призеры состязаний вольников в четырех весовых категориях.

В весе до 61 кг не было равных воспитаннику хасавюртовской школы борьбы Зелимхану Абакарову, ныне представляющему Албанию. Он провел пять схваток, три из них – с соперниками из Индии, в том числе в финале с серебряным призером Игр в Токио Рави Кумаром, которого превзошел со счетом 7:1.

Победил и дагестанский легионер сборной Беларуси Али Шабанов (на фото), спустившийся в категорию до 79 кг, в которой справился с соперниками из Эстонии, Азербайджана, Ирана и Индии. Двоих из них махачкалинец одолел досрочно по баллам, включая оппонента по финалу индуса Гурава Балияна.

Дебютировавший под флагом Болгарии хасавюртовец Рамазан Рамазанов (70 кг) досрочно разобрался с болгарином, иранцем и грузином, а в финале уступил со счетом 6:10 Зейну Ретерфорду из США.

В весе до 92 кг первенствовал Адлан Тасуев (Беларусь). В финале он взял верх со счетом 4:3 над земляком из Чечни Ахмедом Батаевым (Болгария), который, в свою очередь, в полуфинале победил со счетом 6:4 призера чемпионата мира, дагестанского борца сборной Азербайджана Османа Нурмагомедова, занявшего в итоге третье место.

Завтра на турнире «Дан Колов» вольники разыграют медали в трех категориях, а еще в трех определятся финалисты.

Мемориал Дана Колова. Велико-Тырново. Болгария. 18 февраля 2022 г.