Дагестанские легионеры побеждают в Париже

| 1 февраля 2015

Три «золота» из четырех завоевали дагестанские борцы в первый день «Гран-при Парижа».

В субботу в борьбу вступили 59 вольников, оспаривавших награды в четырех категориях. Одновременно с ними на соседних коврах состязались «классики» и представительницы слабого пола.

В весе до 57 кг вне конкуренции был участник чемпионата мира-2014 американец Тони Рамос, который до этого неудачно выступил на ярыгинском турнире, где уступил в первом круге дагестанцу Исмаилу Мусукаеву, а на стадии утешения – якутянину Виктору Рассадину.  В финале в Париже американец нанес поражение сенегальцу Адама Диатта (4:0). Этот африканский борец, выступая на Олимпийских играх и трех чемпионатах мира, выбывал из борьбы после первого же поединка, а в Париже неожиданно для всех победил трех соперников, включая сильных азербайджанцев – призера чемпионата Европы-2013 Яшара Алиева (8:7) и финалиста прошлогоднего молодежного первенства мира Мирджалала Гасанзаде (6:3).

В трех других категориях первого дня побед добивались воспитанники дагестанской школы борьбы. В весе до 65 кг в одной группе оказались азербайджанец Гаджи Алиев и иранец Масуд Эсмаельпур, которые встречались в финале чемпионата мира-2014 в категории до 61 кг. Тогда успех был на стороне Алиева, однако на этот раз он уступил (5:8). Причем азербайджанец вел со счетом 5:0, в начале ему удалась великолепная «мельница», но потом подустал и растерял всё своё преимущество. В финале с иранцем сошелся другой борец азербайджанской команды  - Магомед Муслимов. До этого он убрал со своего пути двух китайцев и двух американцев, включая серебряного призера недавнего ярыгинского Гран-при Брента Меткалфа (5:0). Махачкалинец в финале смотрелся предпочтительнее иранца и заслуженно его победил (6:3).

В категории до 74 кг в финале встретились земляки — махачкалинец Рашид Курбанов (Узбекистан) и приехавший на турнир за свой счет хасавюртовец Осман Исаков. До решающей схватки соперники прошли по три круга. Курбанов выиграл у француза Лука Ламписа (4:1), поляка Кристиана Брзозовски (7:2) и иранца Мухаммада Муктабдара (3:0), а Исаков превзошел израильтянина (10:0), грузина Георги Тигишвили (5:4) и выступающего за Францию прошлогоднего чемпиона мира среди молодежи Зелимхана Хаджиева (5:5). В финале сильнее оказался более опытный Курбанов (10:2).

В состязании полутяжеловесов во всех трех проведенных в Париже схватках олимпийский чемпион Шарип Шарипов (Азербайджан) был сильнее соперников. В полуфинале он одолел призера Азиатских игр в составе сборной Кыргызстана Магомеда Мусаева (8:0), а в финале – иранца Мохаммада Мохаммадиана  (8:0), который остановил чемпиона Европы-2013 украинца Павла Олейника (6:2).

В воскресенье на парижском турнире выступят еще четверо дагестанских легионеров – Джамалудин Магомедов (120 кг), Гамзат Османов (86 кг), Руслан Дибиргаджиев (70 кг, все – Азербайджан) и Магомедмурад Гаджиев (70 кг, Польша). Последних двоих жребий свел в первом же круге.