Дагестанские легионеры побеждают в Польше

| 27 января 2020

Трое дагестанских легионеров заняли первые места на открытом Кубке Польши.

Эти ежегодные соревнования, посвященные памяти борца сборной Польши Марчина Юрецкого, ушедшего из жизни по болезни 12 лет назад, прошли в минувший уик-энд в городе Бялогард.

Помимо хозяев, среди которых на ковер вышли все ведущие вольники страны, награды оспаривали гости из Румынии, Белоруссии и традиционно представлявшие Россию на этих состязаниях борцы из соседнего Калининграда.

В четвертый раз победителем Кубка Польши стал лидер местной сборной Магомедмурад Гаджиев. Дагестанский легионер выступал в весе до 70 кг, но намерен вернуться в олимпийскую категорию до 65 кг, чтобы отобраться на Игры в Токио. В составе хозяев также первенствовали братья Роберт Баран (125 кг) и Радослав Баран (97 кг), Збигнев Барановский (92 кг) и Иван Издебский (61 кг).

Победивший в весе до 65 кг якутянин Эдуард Григорьев также представлял местный клуб. Этот борец, имеющий польские корни, сейчас оформляет документы на получение спортивного гражданства Польши. В финале якутянин взял верх над румыном Иваном Гуйдя (5:0), который, в свою очередь, превзошел при счете 3:3 представляющего Калининград хасавюртовца Ибрагима Ильясова. Воспитанник дагестанской школы борьбы в итоге занял третье место, а до этого трижды становился обладателем Кубка Польши.

Белоруссию в Бялогарде представляли четырехкратный призер чемпионатов мира Али Шабанов (86 кг) и призер Игр в Рио Ибрагим Саидов (125 кг). Оба они по болезни пропустили национальный чемпионат. Для Шабанова, признанного в прошлом сезоне лучшим борцом Белоруссии, Кубок Польши стал первым стартом в сезоне, и он его выиграл. А Саидов занял второе место. До этого тяжеловес из Хасавюрта успел съездить во Францию, где на турнире «Анри Деглян» в Ницце также стал вторым призером. Там он провел две победные схватки, а на финал не вышел.

В общекомандном зачете второй результат на Кубке Польши вслед за хозяевами показала сборная Румынии. В её составе отличился махачкалинец Омарасхаб Нажмудинов (79 кг), выигравший все четыре поединка. На счету гостей из Румынии - еще два первых места, их завоевали Рэзван-Мариан Ковач (57 кг) и Максим Васлиогло (74 кг).