Дагестанские ветераны - сильнейшие на Кубке России

9 марта 2024

В Оренбурге завершился Открытый Кубок России по спортивной борьбе среди ветеранов памяти мастера спорта СССР Юрия Чернова.

Участники соревнований оспаривали по 49 комплектов наград в семи возрастных категориях в вольном и греко-римском стилях. Успешнее всех выступили на Кубке дагестанские мастера ковра, собравшие урожай из 20 медалей (11-5-4). В обоих стилях золотые награды завоевал самый титулованный ветеран, капитан российской команды вольников Абдурашид Багавдинов. Его результаты повторили Ханифа Абдулаев, Эмирбек Магомедбеков и Магомедрасул Магомедов. По две медали на счету Махмуда Гамзатова («золото» в вольной, «серебро» - в греко-римской), Игоря Полетаева («золото» в греко-римской, «серебро» - в вольной) и Габиба Магомедов («бронза» в обоих стилях). На верхнюю ступень пьедестала в состязании вольников поднялся Рашид Расулов. Серебряные награды в этом стиле добыли Мухаммад Саадулаев, Тагир Османов и Гаджимурад Таймазов. Медаль такого же достоинства, но в споре «классиков» завоевал Махмуд Гамзатов. С «бронзой» в вольной борьбе возвращаются домой Сапиюла Сапиюлаев и Марат Мусаев.

По итогам Кубка дагестанские ветераны заняли первые места по количеству наград в вольной, и в греко-римской борьбе.