Дагестанские ветераны побеждают на чемпионате мира

21 октября 2023

Пять медалей завоевали дагестанские ветераны на проходящем в эти дни чемпионате мира по спортивной борьбе в греческом городе Лутраки.

В этих соревнованиях приняли участие более 250 вольников. Они оспаривали награды в пяти возрастных группах, в каждой из которых по шесть весовых категорий.

Первое «золото» в копилку россиян, выступающих в нейтральном статусе (AIN), положил махачкалинец Эльдар Гайдаров (78 кг, категория «А»). Динамовец, в активе которого уже было «серебро» этих соревнований 2021 года, одержал в Греции три досрочные победы с общим счетом 24:0. Он превзошел борцов из Кыргызстана, США и Японии.

В трех схватках не уступил соперникам ни одного балла и хасавюртовец Магомед Умаров (130 кг, «В», на фото), а еще в одном поединке ему победа досталась ввиду неявки вольника из Швеции. Воспитанник училища Олимпийского резерва, который в юниорском возрасте становился победителем первенства мира, одолел соперников из Монголии, России и Румынии.

Свой второй титул чемпиона мира по вольной борьбе завоевал и Абдурашид Багавдинов (100 кг, «Е»). Ранее махачкалинский динамовец в этом же городе поднимался на верхнюю ступень пьедестала в 2021 году. Абдурашид - обладатель уникальных достижений - он является чемпионом мира среди ветеранов по самбо, грэпплингу, бразильскому джиу-джитсу, вольной (двукратный) и греко-римской борьбе. На чемпионате в Греции махачкалиский единоборец-универсал завоевал «бронзу» и в греко-римском стиле. Добиться большего ему помешал немец Детлеф Хейн Джон, у которого он в первом круге выиграл в состязании вольников.

Бронзовые медали завоевали Марат Мусаев (70 кг, «В») из Южно-Сухокумска и избербашец Гаджимурад Таймазов (100 кг, «В»).

Всего в активе российских вольников 16 медалей (5-2-9).

Главной неожиданностью соревнований стало поражение в финале самого титулованного участника соревнований, двукратного призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира и семикратного чемпиона Европы грузина Эльдари Куртанидзе (100 кг, «Д»). Дважды побеждавший на этих соревнований экс-глава федерации борьбы Грузии уступил в решающем поединке призеру чемпионата Европы по греко-римской борьбе латвийцу Игорю Самусоноксу (1:3). В копилке последнего теперь - награды всех достоинств ветеранских чемпионатов мира среди вольников.

А вот другой грузин, хорошо известный дагестанским любителям борьбы как бывший тренер призера Олимпиады Баджранга Пунии (Индия) Эмзариос (Шако) Бентинидис (88 кг, «С»), принес «золото» сборной Греции, в составе которой становился победителем и призером чемпионатов Европы.

Чемпионат мира завершится завтра, 22 октября, поединками «классиков» в возрастной категории «А».

Все российские победители и призеры чемпионата мира-2023 по вольной борьбе среди ветеранов:

«Золото» - Эльдар Гайдаров (78 кг, «А»), Магомед Умаров (130 кг, «В»), Абдурашид Багавдинов (100 кг, «Е»), Асламбек Эзерханов (78 кг, «В»), Игорь Докучаев (88 кг, «Е»);

«Серебро» - Аслан Каитов (70 кг, «С»), Сергей Шанявский (78 кг, «Д»);

«Бронза» - Алан Зассеев (88 кг, «А»), Исмаил Оздамиров (100 кг, «А»), Рустам Герейханов (130 кг, «А»), Марат Мусаев (70 кг, «В»), Гаджимурад Таймазов (100 кг, «В»), Ибрагим Эстамиров (78 кг, «Д»), Александр Румин (100 кг, «Д»), Байяр Очиров (70 кг, «Е»), Игорь Полетаев (130 кг, «Е»)