Дагестанские вольники - победители турнира во Владикавказе

| 2 октября 2024

В среду, 2 октября, во Владикавказе финальными поединками во всех десяти категориях завершился 1-й Международный турнир по вольной борьбе имени братьев Махарбека и Аслана Хадарцевых.

Схватки за золотые награды стартовали после церемонии открытия. В нем приняли участие почетные гости - представители руководства республики и города, федерации спортивной борьбы России, депутаты различного уровня и целая россыпь олимпийских чемпионов по спортивной борьбе.

Героем дня и главным открытием турнира стал молодой осетинский полутяжеловес Алихан Кцоев (97 кг). Он, выиграв в схватке за первое место в категории до 97 кг у опытного земляка Сергея Козырева, затем заставил ликовать местных болельщиков, вырвав победу у хасавюртовца Шамиля Мусаева в самой концовке финального поединка в абсолютном весе. До этой схватки Алихан, накануне остановивший другого фаворита из Дагестана Алихана Жабраилова, превзошел в полуфинале легионера сборной Болгарии Алена Хубулова (6:5), а Шамиль - другого осетинского вольника Сергея Козырева (7:2).

Мусаев тоже поднялся в этот вечер на верхнюю ступень пьедестала, но в весе до 125 кг - в решающей схватке он досрочно выиграл у того же Алена Хубулова. Накануне Шамиль также трижды выходил на ковер.

Награды высшей пробы сегодня завоевали еще пятеро дагестанских вольников - хасавюртовец Азнаур Таваев (74 кг), махачкалинец Касум Касумов (79 кг), выступающие за Москву и Ростовскую область, соответственно, Шамиль Мамедов (65 кг) и Магомед Нуров (86 кг), а также дагестанский легионер команды Таджикистана Абдулмажид Кудиев (70кг). Последний в финале досрочно разобрался с призером чемпионата мира, победителем Азиады монголом Тулга Тумур Очиром, которому до этого несколько раз уступал.

Самой запоминающейся получилась схватка за «золото» ростовчанина Нурова против вольника из Кабардино-Балкарии, двукратного чемпиона страны Малика Шаваева. Более искушенный Шаваев контролировал ход поединка и к середине второго периода вел - 3:0. Однако очередную его атаку Магомед встретил контрприемом и сократил разницу в счете до минимума. Шли последние секунды встречи, когда Малик снова прошел в ногу и, когда все уже решили, что так поединок и завершится, дагестанский средневес выполнил четырехбальный «обратный пояс». Итог с учетом проигранного соперником челленджа - 7:3 в пользу Нурова. Многие болельщики сравнили эту концовку с финалом Шаваева на чемпионате России против махачкалинца Ибрагима Кадиева. В той схватке счет был иным, но рисунок и вправду схож.

Шамиль Мамедов в своем четвертом, финальном поединке не испытал проблем против молодого местного вольника Марата Фадзаева (10:0). Прагматичную победу над азербайджанцем Аганазаром Новрузовым одержал спартаковец Таваев (3:0), а Касумову (на фото) руку в финале подняли без борьбы ввиду травмы дагестанского венгра Мурада Курамагомедова.

Всего борцы Дагестана завоевали на турнире 19 наград (6-2-11). Несколько из этих медалей пойдут в зачет других регионов России, а также Таджикистана, Венгрии и Азербайджана.

Все победители поощрены денежными премиями в 500 тысяч рублей, а их наставники - 100 тысячами. Борцы, занявшие 2-3 места, получили по 250 и 125 тысяч, соответственно. Победитель в «абсолютке» награжден дополнительным денежным призом в 1 млн. рублей.