Дагестанские вольники финишировали на первом месте на первенстве России

18 августа 2024

Сегодня, 18 августа, в Карачаево-Черкесии поединками за медали в трех категориях завершилось первенство России по вольной борьбе U-23.

В воскресенье четвертое «золото» вслед за победившими в предыдущие дни Юнусом Явбатировым (57 кг), Исмаилом Ханиевым (74 кг) и Мустафагаджи Малачдибировым (92 кг) в копилку дагестанской команды положил Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг). Махачкалинец тренируется в спортшколе, созданной бронзовым призером Олимпиады в составе сборной Узбекистана Магомедом Ибрагимовым. В решающей схватке он превзошел призера молодежного первенства страны Ирбега Тавгазова из Алании (2:0). Накануне Гаджиалиев с таким же счетом выиграл у другого осетинского вольника, главного фаворита в споре полутяжеловесов, участника Олимпиады в Токио, финалиста «Евро-2021» Сергея Козырева, который победил на аналогичных соревнованиях в прошлом году. Всего махачкалинец на пути к верхней ступени пьедестала провел пять поединков. На первенствах России в этом возрасте уроженец Гунибского района в прошлом и позапрошлом годах завоевал, соответственно, «бронзу» и «серебро».

В весе до 79 кг не было равных бронзовому призеру первенства Европы U-23 калининградцу Арсену Балаяну. В решающем поединке он был сильнее выступающего за Оренбург махачкалинца Абдулкерима Абдулаева.

В категории до 65 кг в финальном противостоянии вольников из Карачаево-Черкесии Рустама Долаева (65 кг) и Амаля Джандубаева победителем вышел последний.

В заключительный день «бронзу» завоевали хасавюртовец Эльдар Ахмадудинов (65 кг) и махачкалинцы Рамазан Чанкаев (65 кг), Маламагомед Гамзатов и Магомед Идрисов (оба - 79 кг).

По итогам соревнований сборная Дагестана с 18 наградами (4-3-11) на счету с большим отрывом заняла первое место в общем зачете. Для сравнения, в копилке у расположившихся на 2-3 местах команд из Алании (2-1-0) и Чечни (1-2-0) по три медали.

Фото - Евгений Гуров

Первенство России по вольной борьбе U-23. Карачаево-Черкесия, ст. Преградная. 18 августа

Амаль Джандубаев (КЧР) - Руслан Долаев (КЧР) - 6:1
Эльдар Ахмадудинов (Дагестан) - Виктор Яковлев (Якутия) - 2:0
Рамазан Чанкаев (Дагестан) - Джамбулат Кизинов (ХМАО) - 7:6

Арсен Балаян (Калининград) - Абдулкерим Абдулаев (Оренбург) - 4:1
Маламагомед Гамзатов (Дагестан) - Камиль Абдулвагабов (Дагестан) - 2:2 (+:- )
Магомед Идрисов (Дагестан) - Магомедмурад Яхьяев (Дагестан) - 4:2

Шамиль-Имам Гаджиалиев (Дагестан) - Ирбег Тавгазов (Алания) - 2:0
Сергей Козырев (Чувашия) - Азамат Яхутлов (Крым) - 7:1