Дагестанские вольники победили на турнире во Владикавказе

19 ноября 2023

Представители Дагестана завоевали девять медалей на Всероссийском турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

Эти состязания завершились накануне во Владикавказе. В них приняли участие около 300 вольников из регионов России, а также борцы из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Они в пятницу и субботу разыграли по пять комплектов наград. В стартовый день на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Имам Умаров (57 кг), а вчера «золото» завоевал Омар Зияутдинов (92 кг) из Махачкалы. И тот, и другой борец на пути к победе провели по четыре поединка. Воспитанник Сайтиевской спортшколы Умаров в финале выиграл у местного вольника Тамерлана Гобозова (10:0), а до этого одолел казахстанца Мерея Базарбаева, Джабарила Гаирбекова, выступающего за Москву, и хасавюртовца Ахмада Галаева.

Зияутдинов, тренирующийся в СШОР-3/клубе им. Г. Махачева, на предварительной стадии превзошел кыргызстанца Омурбека Таалайбека и хозяев ковра Алихана Кцоева и Аслана Габуева. В решающей схватке он взял верх над представляющим Ханты-Мансийск земляком Шамиль-Имамом Гаджиалиевым (6:3). Напомним, что ученик тренера Гасана Абдулбасирова в этом сезоне становился третьим призером на Кубке Содружества, завоевал бронзовые медали на таких сильных турнирах, как Кубок Ивана Ярыгина, Мемориалы Али Алиева и Шамиля Умаханова.

На третью ступень пьедестала во Владикавказе поднялись хасавюртовцы Ахмад Галаев (57 кг) и Саид-Хасан Ахматов (125 кг), а также махачкалинцы Магомедрасул Дагиров (61 кг), Умар Умаров (70 кг), Аслудин Багамаев (74 кг), Дибир Магомедов, Абдулхалид Нурмагомедов (оба - 79 кг) и Ахмед Багавудинов (86 кг).

В весе до 61 кг награду высшей пробы Пермскому краю принес воспитанник дагестанской школы борьбы Ахмед Зубайров. В этом же весе «бронзы» удостоился легионер сборной Азербайджана Ислам Базарганов. Медаль такого же достоинства и у другого дагестанского «азербайджанца» - Шамиля Зубаирова.

Главный приз - автомобиль «Лада-Гранта» - был предусмотрен для победителя в тяжелом весе, в котором выступал Сослан Андиев. Обладателем авто стал местный богатырь Георгий Джиоев (125 кг).

Всероссийский турнир памяти Сослана Андиева. Владикавказ. 17-18 ноября