Дагестанские вольники побеждают в немецкой Бундеслиге

| 3 октября 2022

В Германии стартовали традиционные командные соревнования по борьбе – чемпионат Бундеслиги.

Прошло три тура предварительного этапа, который продлится до 17 декабря. На этой стадии 31 клуб, разделенный на четыре территориальные зоны, состязаются в группах по круговой системе, встречаясь друг с другом по два раза – в гостях и дома. Лучшие команды по итогам первого этапа продолжат борьбу в плей-офф.

Успешно стартовали в чемпионате  дагестанские легионеры Магомедмурад Гаджиев (Польша), Гамзатгаджи Халидов, Исмаил Мусукаев, Мурад Курамагомедов (все – Венгрия) и Расул Шапиев (Северная Македония), одержавшие по три победы, а также обладатель золотой медали недавнего чемпионата мира в Белграде Зелимхан Абакаров, который дважды выходил на ковер и обе встречи выиграл.

Два поединка провел и Рамазан Рамазанов (Болгария), один из них выиграл, а в другом, проходившем в весе до 75 кг, уступил земляку Мураду Курамагомедову (3:6).

Команды проводят матчевые встречи один раз в неделю по выходным дням, а также по праздникам, как это было сегодня, 3 октября, в День германского единства.

Впервые за многие годы в чемпионате Бундеслиги по известным причинам не участвуют борцы, представляющие Россию.