Дагестанские юниоры сильнейшие на первенстве страны

| 16 апреля 2023

Сегодня, 16 апреля, поединками за медали в четырех категориях в Якутске завершилось первенство страны среди юниоров.

В заключительный день дагестанские вольники добавили по три награды золотого и серебряного достоинства к 11, завоеванным накануне. В двух финалах из четырех представители самой южной республики встречались между собой. В них Эльдар Ахмадудинов (61 кг) выиграл у одноклубника по хасавюртовской спортшколе им. Ш. Умаханова Абдурахмана Расулова (8:1), а махачкалинец Ибрагим Кадиев из школы им. А. Садулаева одолел земляка из СШОР-3 Шамиля Кадилова (8:6).

Шестое «золото» в копилку дагестанской команды положил воспитанник кизлярской спортшколы им. С. Муртазалиева Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг, на фото), во второй раз подряд поднявшийся на верхнюю ступень этих соревнований. Ученик Магомедрасула Абдуллаева в финале сломил сопротивление Еремея Сергеева из Чувашии (5:1), а накануне в трех из четырех проведенных поединков одержал досрочные победы.

К слову, в субботу на предварительной стадии все свои схватки досрочно выиграли Шамиль Кадилов и Эльдар Ахмадудинов. Особенно отличился последний, победивший в четырех схватках с общим счетом 41:0.

Серебряную медаль сегодня завоевал хасавюртовец Магомед Лабазанов (70 кг), уступивший в финале тёзке из Чечни Магомеду Байтукаеву. Любопытно, что Лабазанов стал пятым представителем Умахановской спортшколы, добравшимся до финала в Якутске, вчера в решающих схватках боролись Халид Магомедов (57 кг) и Гаджимурад Гаджиев (65 кг).

По итогам прошедшего первенства дагестанская дружина завоевала 17 медалей (6-5-6) и уверенно заняла первое место в общем зачете. У ближайшего преследователя - команды Чечни - пять медалей (1-1-3). По три награды - у сборной Крыма (0-1-2) и объединенной команды Москвы и Московской области (1-1-1).