Дагестанские юноши - победители первенства Европы

30 июня 2024

В воскресенье, 30 июня, в сербском Нови-Саде были разыграны заключительные пять комплектов наград первенства Европы по вольной борьбе U-17.

В воскресенье россияне, как и накануне, завоевали пять медалей. Сегодня первое «золото» сборной принес Джамал Бакаев (45 кг), который стал одним из лучших борцов первенства. Юноша из Кабардино-Балкарии провел в Сербии четыре схватки и во всех одержал досрочные победы.

Победный почин товарища поддержали дагестанские вольники Ибрагимгаджи Магомедов (60 кг) и Арслан Мирзаев (71 кг), которые по пять раз выходили на ковер.

Тренирующийся в Садулаевской спортшколе Махачкалы Ибрагимгаджи нанес поражения соперникам из Германии, Греции, Польши, Украины и Азербайджана. Для ученика Муртуза Омарова эта вторая медаль с «Евро», на аналогичных соревнованиях в прошлом году он завоевал «бронзу».

Воспитанник каякентской школы борьбы Арслан Мирзаев был сильнее сверстников из Словакии, Украины, Франции, Турции и Молдовы.

Серебряная награда на счету Ралана Шогенова (51 кг) из Адыгеи, бронзовая - у осетинского юноши Роланда Пухаева (92 кг).

Таким образом, сборная России U-17 возвращается домой с медалями во всех категориях (6-3-1). Если бы результат россиян учитывался в командном зачете, то они, набрав 225 очков, с большим отрывом заняли бы в нем первое место. В лидерах же общего зачета финишировали азербайджанцы (160 очков), завоевавшие шесть наград (2-2-2). Столько же медалей (1-0-5) у занявших второе место армянских юношей (124 очка). Замкнули призовую тройку турки, в активе которых два «серебра» и три «бронзы» (119 очков).