Дагестанские юноши – обладатели медалей Спартакиады России

| 8 августа 2019

В подмосковном Раменском прошел финал состязаний вольников IX Спартакиады учащихся России.

Эти комплексные юношеские соревнования по 42 видам спорта проводятся один раз в два года Федеральным центром подготовки спортивного резерва при Министерстве спорта РФ и при поддержке Министерства просвещения РФ. Они состоят из трех этапов – сначала проходит отбор на республиканских, областных и краевых состязаниях, затем – на зональных в федеральных округах, победители которых уже получают право выступить в финальной стадии.

Третий, заключительный этап летней Спартакиады-2019 стартовал 5 июня и завершится 15 августа. Состязания вольников, в которых приняли участие 110 юношей из 31 субъекта страны, прошли 7-8 августа в раменском Дворце спорта «Борисоглебский».

Команда Дагестана была представлена на финальных состязаниях семью юношами, и шестерым из них удалось завоевать награды – по две каждого достоинства. Победителями соревнований  стали Биярслан Келеметов (45 кг) и Амир Алиев (110 кг), вторые места заняли Алихан Исаев (60 кг) и Шамиль Гаджиалиев (92 кг), на третью ступень пьедестала поднялись Шихабудин Абдулмукминов (51 кг) и Али Нуров (80 кг).

Больше всего золотых наград, а именно семь, завоевали борцы из сборной команды Москвы, и весомый вклад в этот успех также внесли воспитанники дагестанской школы борьбы. На их счету – четыре медали высшей пробы. Отличились Эльдар Ахмадудинов (48 кг), Гусейн Газалиев (55 кг), Магомедрасул Расулов (71 кг) и Али Алиев (92 кг).